ПРАВО.ru
Новости
23 мая 2011, 21:26

Медведев напомнил Кудрину о своем поручении снизить ставку ЕСН для всех и до уровня, "близкого к прежнему"

Медведев напомнил Кудрину о своем поручении снизить ставку ЕСН для всех и до уровня, "близкого к прежнему"
Фото Право.Ru

Президент РФ Дмитрий Медведев потребовал от вице-премьера — министра финансов РФ Алексея Кудрина в ближайшее время определиться со снижением ставки единого социального налога. При этом, заявил Д. Медведев, "косметические изменения здесь не нужны", передает ПРАЙМ-ТАСС.

На встрече с А. Кудриным в своей резиденции в подмосковных Горках Президент напомнил, что давал поручение Правительству внести предложения по изменению ставки ЕСН. "Надеюсь, в ближайшее время вы определитесь", — сказал Президент.

"Изменение ставки должно касаться всех, а не отдельных плательщиков", — добавил глава государства, сообщив, что "намерен отдельно собрать (руководителей профильных ведомств) на эту тему. „Косметические изменения здесь не нужны“, — указал Президент.

Напомним, что 30 марта 20111 года, в качестве задачи на "самое ближайшее время" для улучшения инвестиционного климата в стране Д. Медведев предложил снижение ставок обязательных страховых взносов. "Ставка взносов на уровне 34 процентов может оказаться непосильной для многих видов деятельности, — сказал Президент. — Поручаю Правительству до 1 июня подготовить предложения по возможному механизму снижения обязательных страховых взносов с 1 января 2012 года". Максимальная ставка "должна быть установлена где-то в пределах, близких к прежним", — заявил глава государства, признав в то же время, что "это сделать непросто". Потери бюджета от данных мер планируется компенсировать снижением излишних расходов на государственные закупки. "Министерства вполне способны осуществить запланированные закупки при уменьшении затрат на значимую цифру, может быть, в среднем где-то на 15 процентов", — отметил Д. Медведев.