ПРАВО.ru
Новости
24 мая 2011, 16:28

Генерал МВД, уволенный Медведевым за стрельбу в пьяном виде, получил условный срок

Генерал МВД, уволенный Медведевым за стрельбу в пьяном виде, получил условный срок

В Москве вынесен приговор генерал-майору милиции Евгению Новикову, обвиняемому в стрельбе из пистолета по охранникам одного из предприятий в промзоне столицы, сообщила пресс-служба Мосгорпрокуратуры.

Преображенский районный суд Москвы признал замначальника Департамента охраны общественного порядка МВД России 52-летнего генерал-майора милиции Новикова виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство с применением оружия), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов).

Суд установил, что 5 февраля 2010 года нетрезвый Новиков, имея при себе самодельный боевой пистолет с восемью патронами, подъехал на автомашине  "Фольскваген Туарег" к зданию предприятия "Чистый сервис" в 1-м Иртышском проезде столицы и вошел в проходную. Здесь генерал, не объясняя цели своего визита и не предъявляя никаких требований, из хулиганских побуждений в присутствии охранника произвел из пистолета два выстрела. После этого, просунув руку между дверным наличником и дверью, которую держал охранник, произвел еще один выстрел в помещение диспетчерской. По счастливой случайности сотрудники организации не пострадали. В ходе борьбы охранники смогли отобрать у Новикова пистолет калибра 7,8 мм (как потом установлено, он был собран из деталей газовых пистолетов ИЖ-78 и приобретен Новиковым у неустановленного лица). После этого генерал скрылся с места происшествия, но был задержан сотрудниками ДПС.

Суд согласился с квалификацией, предложенной гособвинителем, признал Евгения Новикова виновным в указанном преступлении и назначил ему наказание в 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Как ранее сообщалось, после того, как дело получило огласку, Новиков был уволен  Президентом РФ Дмитрием Медведевым из рядов МВД.

Новиков прославился и еще одним казусом, котрый произошел во время следствия. После того, как генерала доставили в следственное управление по Москве, чтобы предъявить обвинение (до этого генерал долгое время скрывался от следователей), Новиков сказавшись, что ему стало плохо, отпросился в туалет, заперся там и не выходил почти до 22 часов. Решив, что он лишь пытается выиграть время (после 22 часов проведение следственных действий с подозреваемым запрещено), следователи все-таки смогли убедить генерала покинуть туалет и успели за оставшиеся минуты предъявить ему обвинение.