ПРАВО.ru
Новости
7 июня 2011, 20:03

Замминистра финансов Сторчак не стал требовать компенсацию за год в сизо

Замминистра финансов Сторчак не стал требовать компенсацию за год в сизо

Заместитель министра финансов Сергей Сторчак не будет добиваться через суд выплаты компенсации морального вреда за содержание под арестом в рамках расследования дела о хищении $43 млн из федерального бюджета, сообщает РИА Новости.

"Моральную компенсацию точно не буду подавать", — заявил Сторчак журналистам, отвечая на вопрос, намерен ли он требовать компенсацию за моральный ущерб.

Напомним, что замминистра финансов Сергей Сторчак, курировавший вопросы урегулирования внешних долгов, был задержан 15 ноября 2007 года. Кроме него были арестованы гендиректор "Содэксима" Виктор Захаров и президент Межрегионального инвестиционного банка Вадим Волков. Все они обвинялись в покушении на хищение $43,4 млн из федерального бюджета. С. Сторчак находился под арестом до 21 октября 2008 года, а затем был выпущен под подписку о невыезде.

15 ноября Генпрокуратура РФ возвратила дело С. Сторчака следствию для дополнительного расследования "в связи с нарушением права обвиняемых на защиту, а также с невыполнением предыдущих требований прокуратуры, изложенных в постановлении о возвращении дела на дополнительное расследование от 2 ноября 2009 года".

26 ноября следователи возобновили производство по делу, начав дополнительное расследование, а 29 ноября срок следствия был продлен до 24 декабря. В конце 2010 года защита Сторчака обратилась в СКР с просьбой прекратить производство по "делу Сторчака". Защита ссылалась на решение Арбитражного суда Москвы, который признал, что отношения Минфина и компании "Содэксим" (АСГМ 26 ноября своим постановлением обязал РФ в лице Минфина возвратить компании-фигуранту "дела Сторчака" ЗАО "Содэксим" $43,4 миллиона).

В январе текущего года уголовное дело Сторчака было закрыто СКР в связи с отсутствием события преступления (то есть по реабилитирующим основаниям), в связи с чем Сторчак имеет право обратиться в суд с требованием выплатить ему компенсацию морального вреда за время, проведенное под арестом.