ПРАВО.ru
Новости
25 января 2011, 14:58

Защита Сторчака подала ходатайство о прекращении его уголовного дела

Защита Сторчака подала ходатайство о прекращении его уголовного дела
фото ИТАР-ТАСС

Защита замминистра финансов РФ Сергея Сторчака, обвиняемого в мошенничестве, просит Следственный комитет РФ прекратить его уголовное преследование, сообщил сегодня адвокат чиновника Андрей Ромашов.

"Сегодня мы направили по почте руководителю следственной группы ходатайство о прекращении уголовного дела", — сказал защитник.

Адвокат уточнил, что он требует прекратить уголовное преследование Сторчака на основании решения Арбитражного суда города Москвы, вступившего в законную силу, который признал, что между Минфином и компанией "Содэксим" существовали обычные финансово-хозяйственные взаимоотношения.

Сергей Сторчак был задержан 15 ноября 2007 года в рамках уголовного дела о попытке хищения бюджетных средств. Уголовное дело в отношении него, а также гендиректора ЗАО "Содэксим" Виктора Захарова и главы совета директоров Межрегионального инвестиционного банка Вадима Волкова возбуждено по статьям 30 УК РФ и 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере). Санкция статьи 159 УК РФ предусматривает до десяти лет лишения свободы.

Замминистра финансов в ходе следствия провел 11 месяцев в СИЗО — сначала в "Лефортово", затем в "Матросской тишине", потом опять в "Лефортово", а в октябре 2008 года был освобожден под подписку о невыезде.

Арбитражный суд города Москвы 26 ноября своим постановлением обязал РФ в лице Минфина возвратить компании-фигуранту "дела Сторчака" ЗАО "Содэксим" 43,4 миллиона долларов. По мнению защиты, данное решение является ключевым аргументом в пользу невиновности Сторчака.

Как сообщало ранее "Право.Ru", Тверской суд Москвы 21 января оставил без рассмотрения иск супруги замминистра финансов РФ Сергея Сторчака с требованием 5 млн рублей за изъятые у нее в ходе обысков по делу в отношении ее мужа денежные средства. "Иск оставлен без рассмотрения в связи с неявкой истицы", — сообщила пресс-секретарь Тверского суда Москвы Александра Березина. По ее словам, жена замминистра неоднократно не являлась на заседания по своему иску, поэтому суд вынес постановление об оставлении заявления без рассмотрения. "Истица может потребовать отменить постановление. В зависимости от того, посчитает ли суд причины неявки уважительными или нет, оно может быть отменено", — сказала Березина.