ПРАВО.ru
Новости
15 июня 2011, 19:42

В Петербурге осужден бывший инспектор ГИБДД, оказавший помощь угонщикам 25 иномарок

В Петербурге осужден бывший инспектор ГИБДД, оказавший помощь угонщикам 25 иномарок

В Санкт-Петербурге осужден бывший сотрудник ГИБДД, предоставляющий информацию банде, занимавшейся угоном дорогих иномарок, сообщила сегодня пресс-служба СУ СКР по региону.

Экс-инспектор дежурной части УГИБДД ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области 33-летний Евгений Александров признан виновным в совершении преступлений по ч.1 ст.285, ч.1 ст. 175 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем).

Следствием и судом установлено, что Илья Даниленко, Денис Варкулевич, Владимир Костылев, Кирилл Виноградов, Дмитрий Лунев и Сергей Цыпленков в 2009 году в Санкт-Петербуге создали организованную преступную группу (ОПГ) с целью систематического хищения дорогостоящих автомобилей. О проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении членов ОПГ и о ходе розыска похищенных автомобилей членов банды информировал Александров. За это, в частности, 17 января 2010 года он "получил в качестве вознаграждения персональный компьютер стоимостью более 38 тыс. рублей, находящийся в похищенном автомобиле "Лексус".

Всего члены ОПГ с июля 2009 года по июль 2010 года совершили 25 хищений автомобилей "Лексус" и "Тойота Лэнд Крузер", причинив владельцам ущерб на десятки миллионов рублей.

Приговором суда Александрову, уголовное дело в отношении которого было выделено в отдельное производство, назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Даниленко и Варкулевич, заключившие досудебные соглашения, ранее были признаны виновными в совершении преступлений по п.п. "а, б" ч.4 ст. 158 УК РФ (кража). Они приговорены соответственно к 2 годам и 2 годам 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Уголовное дело в отношении Костылева, Виноградова, Лунева и Цыпленкова, обвиняемых в совершении преступлений по п.п. "а, б" ч.4 ст. 158 УК РФ (кража), рассматривается в суде по существу.