ПРАВО.ru
Новости
29 июня 2011, 21:49

Дума решила помочь Навальному в спорах с "Транснефтью" и "Роснефтью"

Дума решила помочь Навальному в спорах с "Транснефтью" и "Роснефтью"
Держатели ценных бума АО смогут требовать отчет об их деятельности

Госдума приняла сегодня в первом чтении законопроект, призванный облегчить акционерам получение информации о деятельности общества, сообщается в материалах палаты.

Законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования механизмов реализации прав участников хозяйственных обществ на информацию" был разработан Минэкономразвития России, а затем одобрен и внесен в Госдуму Правительством России.

Законопроектом уточняется перечень документов, которые подлежат хранению акционерным обществом, и перечень документов, подлежащих предоставлению для ознакомления акционерами общества.
 
В частности, акционерам должны будут предоставляться документы о совершенных обществом сделках с заинтересованностью и крупных сделках, подлежащих одобрению советом директоров или общим собранием акционеров, а также договоры, содержащие обязательные для общества указания его основного хозяйственного общества (товарищества), а также договоры, заключенные обществом во исполнение таких обязательных указаний.
 
Разработчики законопроекта полагают, что внесение соответствующих поправок в законодательство положительно скажется на защите прав акционеров. "В первую очередь это касается миноритарных акционеров в части доступа к финансовой и иной важной информации акционерных обществ, а также их дочерних обществ", — считают депутаты.
 
Как ранее сообщалось, в случае принятия этого законопроекта, к примеру, юрист и известный блогер Алексей Навальный сможет получить все интересующие его документы от "Транснефти", "Роснефти" и других компаний, акционером которых он является, без каких бы то ни было оговорок "о конфиденциальности".
 
С текстом законопроекта "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования механизмов реализации прав участников хозяйственных обществ на информацию" можно ознакомиться в СПС "Право.Ru" здесь.