ПРАВО.ru
Новости
1 июля 2011, 16:16

За гибель 6 детей на море московские учителя получили реальные сроки

За гибель 6 детей на море московские учителя получили реальные сроки

Два московских педагога приговорены к реальным срокам заключения за гибель шести школьников во время купания в Азовском море. Такое решение вынес сегодня Ейский городской суд Краснодарского края, сообщает пресс-служба СКР.

Заместитель директора школы №1065 по воспитательной работе Ирина Рябова и учитель географии Алексей Багрянцев признаны виновными в совершении халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух и более лиц (ст.293 УК РФ).
 
Напомним, что в июле 2010 года две группы из 63 столичных школьников, руководимые Рябовой и Багрянцевым, прибыли в детский оздоровительный лагерь "Азов" Ейского района Кубани. На руководителей групп возлагалась ответственность за жизнь и здоровье вверенных им детей. По данным следствия, в "период нахождения детей в лагере „Азов“ Рябова и Багрянцев в нарушение правил, регулирующих порядок организации купания детей в открытых водоемах, неоднократно самостоятельно принимали решения об организации купания школьников не на пляже лагеря, где оборудовались места для купания и имелись квалифицированные спасатели, а в иных местах Ейского района".

В результате 7 июля 2010 года во время экскурсии на острове "Ейская коса" детям также было разрешено купание в море. Из-за резкого ухудшения погоды, усилившегося волнения моря и ветра купающихся в море детей смыло на глубокие участки, где шестеро школьников и один педагог, принимавший меры по спасению детей, утонули. Здоровью еще одного ребенка причинен тяжкий вред.

Приговором суда Рябовой назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, а также с лишением права занимать преподавательские должности сроком на 3 года. Алексею Багрянцеву судом назначено наказание в виде 2,5 года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, а также с лишением права занимать преподавательские должности сроком на 3 года.

Между тем, обвинение просило для Рябовой 5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, а для Багрянцева — 3 года колонии-поселения.