ПРАВО.ru
Новости
1 июля 2011, 20:07

Дело помощницы судьи, подделывавшей решения, передано в ее "родной" Кунцевский суд

Дело помощницы судьи, подделывавшей решения, передано в ее "родной" Кунцевский суд
Фото Право.Ru

В Москве направлено в суд уголовное дело экс-помощницы судьи Кунцевского районного суда, которая подделывала судебные решения, соообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

Бывшую помощницу судьи 24-летнюю Надежду Сахарову обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 327 УК РФ (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков).

Дело было возбуждено после обращения в СКР председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой по одному из выявленных эпизодов.

Факты подделки судебных решений Надеждой Сахаровой были выявлены в ноябре 2010 года. Служебную проверку провели по обращению гражданина с просьбой разъяснить ему решение судьи Любови Сергеевой об установлении факта владения недвижимым имуществом (трети квартиры на улице Багрицкого). Причиной обращения стало то, что  оно было оформлено "не совсем точно". Это вызвало вопросы в ходе оформления права собственности у работников Федеральной регистрационной службы. К запросу заявителя была приложена заверенная копия решения суда по делу с подписями судьи и секретаря. Однако проверка установила, что еще в июле 2010 года судья Сергеева приняла решение оставить данное заявление без рассмотрения, а Сахарова сама изготовила решение об удовлетворении иска гражданина.

По версии следствия, в период с июня по ноябрь 2010 года Сахарова изготовила девять поддельных решений и определений от имени судьи, связанных с разрешением различных судебных споров об использовании жилых помещений, опекунстве, наследовании и по некоторым другим вопросам. Сахарова была уволена сразу после того, как вскрылись факты фальсификации документов. Сама обвиняемая призналась в подделке документов, утверждая, что делала это бескорыстно.

Уголовное дело направлено в Кунцевский районный суд Москвы для рассмотрения по существу.