ПРАВО.ru
Новости
22 июля 2011, 21:27

Осужден несовершеннолетний член банды Цапка, подозреваемый ранее в резне в Кущевской

Осужден несовершеннолетний член банды Цапка, подозреваемый ранее в резне в Кущевской
Фото с сайта mystanica.3dn.ru

В Краснодарском крае суд вынес приговор в отношении несовершеннолетнего члена банды Сергея Цапка, который являлся фигурантом дела об убийстве 12 человек в станице Кущевской.

Как сообщалось ранее, 16-летний Игорь Майданюк был задержан в ходе расследования массового убийства, совершенного в станице Кущевской в ноябре 2010 года. По подозрению в причастности к этому преступлению также были арестованы 14 членов банды Сергея Цапка, совершившей многочисленные тяжкие преступления (убийства, вымогательства, грабежи, изнасилования). Предполагаемый лидер преступной группировки, долгие годы наводившей ужас на местных жителей, также был арестован решением суда.

Майданюк был задержан в составе банды и проходил подозреваемым по делу об убийстве в Кущевской. Однако позднее обвинения в причастности к этому преступлению с него были сняты.

Сегодня Кущевский районный суд признал подростка виновным в пособничестве в умышленном причинении легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений (ч. 5 ст. 33, п. "а" ч. 2 ст. 115 УК РФ) и совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль (п. "а" ч. 2 ст. 116 УК РФ). Кроме того, Майданюк признан виновным в угоне автомобиля (п. "в" ч. 2 ст. 166 УК РФ) и хранении наркотиков без цели сбыта (ч. 2 ст. 228 УК РФ).

Так, суд установил, что 1 мая 2010 года в парке им. Ленина в станице Кущевской Майданюк вместе с Сергеем Цапком и его подельниками — Владимиром Алексеевым и Евгением Гуровым — участвовал в избиении двух граждан.

Суд приговорил несовершеннолетнего к 4,5 годам лишения свободы в воспитательной колонии.