ПРАВО.ru
Новости
2 августа 2011, 16:15

Адвокаты просят возбудить дело на экспертов МВД, давших заключение по ДТП с машиной "ЛУКОЙЛа"

Адвокаты просят возбудить дело на экспертов МВД, давших заключение по ДТП с машиной "ЛУКОЙЛа"
Фото с сайта www.k2kapital.com

Защита семьи Ольги Александриной, погибшей в результате ДТП на столичном Ленинском проспекте с участием автомобиля вице-президента "ЛУКОЙЛа" Анатолия Баркова, потребовала возбудить уголовное дело в отношении экспертов МВД, представивших заключение о причинах аварии.
Как говорится в обращении к председателю СКР Александру Бастрыкину, опубликованному на сайте коллегии адвокатов "Трунов, Айвар и партнеры", "выводы экспертов не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и собранным по делу доказательствам".

Как сообщалось ранее, трагедия случилась 25 февраля 2010 года. На Ленинском проспекте в Москве столкнулись Mercedes S 500, в котором ехал Барков (за рулем был его водитель), и Citroen СЗ" с Ольгой Александриной и ее свекровью Верой Сидельниковой. В результате аварии обе женщины погибли, а пассажиры "Мерседеса" отделались незначительными травмами. Следствие установило, что ДТП произошло по вине управлявшей машиной Александриной, и дело было прекращено "в связи со смертью обвиняемого или подозреваемого". Позднее Сергей Александрин пытался оспорить это решение в различных инстанциях, по поддержки не встретил.

Однако 14 июля 2011 года Конституционный суд РФ вынес постановление, в котором нормы УПК, позволяющие прекратить уголовное дело в связи со смертью подозреваемого без согласия его близких родственников, настаивающих на реабилитации, признаны не соответствующими Основному закону. Рассмотрение этого дела было инициировано Сергеем Александриным, отцом одной из женщин, погибших в получившим широкий резонанс ДТП. КС счел, что взаимосвязанные положения п.4 ч.1 с.24 и п.1 ст.254 УПК, допускающие прекращение уголовного дела в связи со смертью подозреваемого или обвиняемого без согласия его близких родственников, не соответствуют Конституции. В результате в конце июля Главное следственное управление ГУ МВД РФ по Москве возобновило производство по этому громкому уголовному делу. 

Как говорится в сегодняшнем заявлении адвокатов потерпевшей стороны, "ознакомившись с заключением автотехнической судебной экспертизы от 05 апреля 2010 года, защита приходит к мнению о ее ошибочности". Со ссылкой на официальные заявления, размещенные на сайтах Федерации автовладельцев России (ФАР) и общественного движения "Общество Синие ведерки" (ОСВ) отмечается, что независимыми специалистами, обладающими специальными познаниями, на основании материалов дела была проведена независимая экспертиза. Защита семьи погибшей женщины отмечает, что результаты этого исследования опровергают "выводы экспертов ЭКЦ ГУВД города Москвы Строгалева и Барышникова, о виновности в ДТП Александриной О.С".

Органами предварительного следствия результаты независимой экспертизы учтены не были, не проверялись, и им не была дана надлежащая правовая оценка, указывается в обращении. В нем также утверждается, будто "фактически ФАР в средствах массовой информации заявило, что расследование скандального ДТП намеренно трактовалось в пользу водителя „Мерседеса“ вице-президента „Лукойла“ Анатолия Баркова, а заключения экспертов ЭКЦ ГУВД Москвы носят сомнительный характер".

В связи с этим защита семьи Ольги Александриной просит назначить по возобновленному делу об аварии дополнительные экспертизы. 

В другом ходатайстве адвокаты просят дополнительно опросить свидетелей ДТП, "поскольку у защиты имеются основания полагать, что на них оказывалось давление и влияние".