ПРАВО.ru
Новости
31 августа 2011, 20:14

Кассация оставила "чрезмерно мягкий" приговор педагогам по делу об утонувших московских школьниках

Кассация оставила "чрезмерно мягкий" приговор педагогам по делу об утонувших московских школьниках

Краснодарский краевой суд сегодня оставил в силе приговор двум столичным педагогам, по вине которых шестеро школьников утонули во время купания в Азовском море, отдыхая в оздоровительном лагере, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

1 июля Ейский городской суд приговорил замдиректора по воспитательной работе московской школы № 1065 Ирину Рябову и учителя Алексея Багрянцева за халатность — к 4 и 2,5 годам колонии-поселения соответственно.

Осужденные не согласились с решением городского суда, посчитав приговор слишком суровым, и обжаловали его в вышестоящую инстанцию. В свою очередь родители утонувших детей также заявляли, что будут обжаловать приговор как "чрезмерно мягкий". В итоге, рассмотрев доводы сторон, кассационная инстанция оставила приговор без изменения.

Напомним, что в июле 2010 года две группы из 63 столичных школьников, руководимые Рябовой и Багрянцевым, прибыли в детский оздоровительный лагерь "Азов" Ейского района Кубани. На руководителей групп возлагалась ответственность за жизнь и здоровье вверенных им детей. По данным следствия, в "период нахождения детей в лагере „Азов“ Рябова и Багрянцев в нарушение правил, регулирующих порядок организации купания детей в открытых водоемах, неоднократно самостоятельно принимали решения об организации купания школьников не на пляже лагеря, где оборудовались места для купания и имелись квалифицированные спасатели, а в иных местах Ейского района".

В результате 7 июля 2010 года во время экскурсии на острове "Ейская коса" детям также было разрешено купание в море. Из-за резкого ухудшения погоды, усилившегося волнения моря и ветра купающихся в море детей смыло на глубокие участки, где шестеро школьников и один педагог, принимавший меры по спасению детей, утонули. Здоровью еще одного ребенка причинен тяжкий вред.

В июле 2011 года суд признал Рябову виновной в халатности, повлекшей смерть двух и более лиц (ч. 3 ст. 293 УК РФ), Алексея Багрянцева — в халатности, повлекшей причинение тяжкого вреда здоровью и смерть человека (ч. 2 ст. 293 УК РФ).