ПРАВО.ru
Новости
6 октября 2011, 21:34

Передаются в суд дела капитанов судов, с которых снимали на мобильники пассажиров тонувшей "Булгарии"

Передаются в суд дела капитанов судов, с которых снимали на мобильники пассажиров тонувшей "Булгарии"
Фото с сайта www.svobodanews.ru

В Казани завершено расследование уголовных дел в отношении двух капитанов судов, не оказавших помощь пассажирам тонувшего теплохода "Булгария", сообщает пресс-служба СКР.

Капитаны судов "Арбат" и "Дунайский-66", не оказавшие помощь людям, терпящим бедствие при крушении теплохода "Булгария" на Волге 10 июля 2011 года, обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ст.270 УК РФ (неоказание капитаном судна помощи терпящим бедствие).

4 октября 2011 года уголовное дело в отношении капитана судна "Арбат" направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.

Следствие по уголовному делу в отношении капитана теплохода "Дунайский-66" завершено и находится на стадии ознакомления обвиняемого и защитника с материалами уголовного дела, отмечает СКР. По окончании ознакомления уголовное дело также будет направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.

Как сообщал ранее СКР, вина капитанов судов "Дунайский 66" и "Арбат" Александра Егорова и Юрия Тучина "подтверждается совокупностью собранных следствием доказательств, в том числе показаниями потерпевших, членов экипажей кораблей, а также записями в судовых и вахтенных документах, изъятых с судов „Дунайский 66“ и „Арбат“".

Напомним, что теплоход "Булгария" затонул 10 июля в Татарстане. По официальным данным, в результате катастрофы погибло 122 человека. Большинство спасенных поднял на борт проходивший мимо теплоход "Арабелла". Его капитан сообщил МЧС республики о ЧП, а вечером судно доставило спасенных в Казань. Пассажиры рассказали журналистам, что до "Арабеллы" мимо них проплыли два судна, но ни одно не остановилось. При этом тонувшие люди видели снимающих их на мобильные телефоны граждан, которым они кричали и махали руками.

С другими публикациями о ходе расследования катастрофы теплохода "Булгария" можно ознакомиться здесь.