ПРАВО.ru
Новости
10 октября 2011, 15:00

Бывший мэр подмосковного Королева приговорен к 3 годам условно и штрафу в 500000 руб.

Бывший мэр подмосковного Королева приговорен к 3 годам условно и штрафу в 500000 руб.

Бывший мэр подмосковного Королева осужден за нецелевое расходование бюджетных средств, сообщает пресс-служба СКР.

Экс-глава наукограда Королев Александр Морозенко признан виновным по п. "б" ч. 2 ст. 285.1 УК РФ (нецелевое расходование бюджетных средств, совершенное в особо крупном размере) и ч. 1 ст. 287 УК РФ (отказ в предоставлении информации Счетной палате РФ).

Установлено, Морозенко совершил нецелевое расходование бюджетных средств на сумму более 19 млн рублей. Эти деньги были выделены из областного и федерального бюджетов на строительство 19 квартир для молодых ученых в доме №15 по улице Пушкинская. В процессе строительства глава города отказался от жилых помещений в этом доме. Взамен он заключил со стройфирмой ООО "Славяне" дополнительное соглашение на выделение администрации 22 квартир в строящемся доме по улице Колхозная площадь. При этом он заведомо знал, что общество не имеет разрешения на строительство указанного жилого дома.

Спустя три месяца дом №15 по улице Пушкинская был сдан в эксплуатацию, квартиры проданы. Вместе с тем строительство дома на улице Колхозная площадь до настоящего времени не окончено. Семьи молодых ученых жильем не обеспечены.

Также Морозенко заключил с ООО "Славяне" еще один контракт на финансирование строительства 43 квартир, который в установленном законом порядке зарегистрирован не был. После этого глава города вынес постановление, согласно которому контракт был профинансирован. На расчетный счет ООО "Славяне" администрация г. Королева перечислила более 28,5 млн рублей.

Кроме того, в 2007 году Морозенко неоднократно неправомерно отказывал представителям Счетной палаты РФ, которые проводили контрольные мероприятия в Королеве, в предоставлении необходимых документов.

На время следствия Морозенко был отстранен от должности главы города. В отношении него была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговором суда Морозенко назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно, штрафа в размере 500 тысяч рублей и лишения права занимать должности на госслужбе на срок 3 года.