ПРАВО.ru
Новости
17 октября 2011, 18:16

Судят предпринимателей, пытавшихся взорвать главу филиала "Автовазбанка", чтобы не возвращать 400 млн руб. инвестиций

Судят предпринимателей, пытавшихся взорвать главу филиала "Автовазбанка", чтобы не возвращать 400 млн руб. инвестиций

В Самарской области направлено в суд уголовное дело о покушении на управляющего отделением "Автовазбанка", организованном кредиторами, которые не хотели возвращать долг в 400 млн рублей, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Двое предпринимателей в зависимости от роли каждого обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30 п. "е, ж, з, к" ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация покушения на убийство, группой лиц по предварительному сговору) и  ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По данным следствия, в конце 2006 года один из обвиняемых, являющийся учредителем общества с ограниченной ответственностью, убедил управляющего самарским филиалом ОАО "Автовазбанк" Николая Тарана инвестировать средства в строительство торгового центра "Салмышский" в Оренбурге, общей площадью более 22 тысяч кв. метров. После этого банк перечислил на счет общества более 400  млн рублей.

К схеме инвестирования также были привлечены партнеры банка, которые гасили проценты по договору кредитной линии в период строительства ТЦ "Салмышский". Однако весной 2009 года, когда торговый центр был построен, злоумышленник решил не возвращать кредит банку. Для этого он вместе со своим заместителем создал подконтрольные фирмы, на счета которых переводил деньги, полученные от эксплуатации ТЦ. При этом деньги на погашение основного долга по кредиту банку не переводились. Таким образом были похищены более 60 миллионов рублей, принадлежащих "Автовазбанку".

В середине 2009 года злоумышленники решили организовать убийство Тарана, чтобы скрыть хищение кредитных средств. Они подыскали исполнителя убийства, которому пообещали за убийство банкира погасить карточный долг в 100 000 рублей, а также выплатить вознаграждение не менее 200 000 рублей.

5 июня 2010 года под видом доставщика питьевой воды киллер прошел в подъезд дома, где проживал потерпевший и установил у его квартиры растяжку с гранатой, которая должна была сработать при открытии двери. Однако ее обнаружил охранник потерпевшего, прежде чем Таран успел открыть дверь.

В настоящее время уголовное дело направлено в Самарский областной суд для рассмотрения по существу.

Ранее, как сообщало "Право.Ru", Самарским облсудом был осужден исполнитель этого преступления Владимир Демьяненко, который заключил досудебное соглашение о сотрудничестве и "активно содействовал в раскрытии преступления, изобличил его соучастников". Дело рассматривалось в особом порядке. Суд признал Демьяненко виновным в покушении на совершение убийства и покушении на незаконный оборот взрывного устройства по ч. 3 ст.30, ст. 105 ч. 2 п. "е,з", ст. 30 ч. 3, ст. 222 ч. 1 УК РФ. Однако, "принимая во внимание данные, характеризующие его личность, содействие в раскрытии преступления", назначил ему наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года.