ПРАВО.ru
Новости
21 октября 2011, 20:54

В Госдуме раскритиковали законопроект о создании новой организационно-правовой формы в РФ - публично-правовой компании

В Госдуме раскритиковали законопроект о создании новой организационно-правовой формы в РФ - публично-правовой компании
фото ИТАР-ТАСС

Законопроект о преобразовании государственных корпораций в публично-правовые компании, подготовленный Минэкономразвития, нуждается в доработке и в ближайшее время вряд ли будет внесен в Госдуму. Об этом заявил сегодня зампредседателя Комитета ГД по финансовому рынку Юрий Исаев, комментируя итоги обсуждения документа на заседании подкомитета, передает ПРАЙМ.

Законопроект подготовлен Минэкономразвития РФ в соответствии с планом-графиком мероприятий по преобразованию госкорпораций и государственной компании "Автодор", который предполагает реорганизацию либо ликвидацию последних.

Как сообщалось ранее, для этого МЭР разработало два законопроекта: "О публично-правовых компаниях в Российской Федерации" и "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О публично-правовых компаниях в Российской Федерации" (с ними можно ознакомиться в СПС "Право.Ru" здесь и здесь). Данные законопроекты предполагают введение в правовую систему РФ новой организационно-правовой формы: "публично-правовая компания" — некоммерческое юридическое лицо, созданное в порядке, установленном законопроектом и на основании решения Правительства РФ или федерального закона, осуществляющее свою деятельность в интересах государства и общества. При этом предлагается наделить такие компании специальной правоспособностью, а также отдельными государственно-властными полномочиями в случаях, когда данные функции переданы публично-правовой компании Правительством РФ.

Однако, как отметил Исаев, документ оказался сырым и нуждается в значительной доработке. "В документе нет ясности по передаче имущества, которое становится собственностью публично-правовой компании. Не прописан статус сотрудника, пределы его полномочий и ответственность за злоупотребления. Также вызывает вопросы положение законопроекта, касающееся назначения органов управления публично-правовой компании", — отметил он, добавив, что нуждаются в доработке о согласовании крупных сделок. "По сути, идет речь о формальном переименовании госкорпораций", — подытожил парламентарий. По словам Исаева, если законопроект не будет доработан с учетом требований экспертов, в ноябре может быть создана рабочая группа по разработке депутатского варианта этого документа.