ПРАВО.ru
Новости
24 октября 2011, 16:11

Ректор СГМУ, которому инкриминируется 197 взяток, не признает вину и просит суда присяжных

Ректор СГМУ, которому инкриминируется 197 взяток, не признает вину и просит суда присяжных

В Архангельской области завершено расследование уголовного дела ректора университета, обвиняемого в неоднократном получении взяток, сообщила пресс-служба СКР. 

По версии следствия, "в течение 10 лет имели место 197 фактов" получения ректором Северного государственного медицинского университета Павлом Сидоровым взяток от 8 лиц на общую сумму более 6 миллионов рублей. Как считает следствие, Сидоров "давал понять" предпринимателям, что решения  по ряду договоров аренды, проведению конкурсов принимает он лично, и для положительного решения вопроса  помимо официальной суммы необходимо заплатить ему.

Многие коммерсанты были в этом заинтересованы и готовы платить. В апреле 2009 года при получении очередной взятки Сидоров был задержан с поличным.
 
16 мая 2011 года суд временно отстранил Павла Сидорова  от занимаемой должности. 

От обвиняемого поступило ходатайство  о рассмотрении дела судом с участием присяжных заседателей. Вину в инкриминируемых ему деяниях он не признал.

Сидоров обвиняется в совершении преступлений по п.п "в, г" ч.4 ст. 290 УК РФ (получение взяток путем вымогательства в крупном размере). В настоящее время уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.