ПРАВО.ru
Новости
7 ноября 2011, 21:46

Осуждена сотрудница конной милиции, лошадь которой затоптала депутата

Осуждена сотрудница конной милиции, лошадь которой затоптала депутата

В Самаре вынесен приговор милиционеру-кавалеристу, пристегнувшей к седлу бывшего депутата городского совета Георгия Кутузова, который получил травмы и после происшествия скончался в больнице.

21-летняя Лидия Котова, экс-милиционер взвода конной милиции полка ППС УВД Самары, признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. "б,в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением специальных средств, с причинением тяжких последствий).

11 марта 2010 года Котова при исполнении служебных обязанностей задержала в состоянии алкогольного опьянения Георгий Кутузов. При этом, как полагает следствия, достаточных оснований к этому не было. При этом Котова решила конвоировать его в отделение милиции пешим порядком, пристегнув наручниками задержанного к седлу лошади. В итоге лошадь понесла, потащив за собой пристегнутого к ее седлу мужчину.

Бывший саратовский депутат получил телесные повреждения, с которыми был госпитализирован в больницу в отделение нейрохирургии. При этом милиционеры, задержавшие Кутузова, утверждали, что экс-депутат начал ругать сотрудниц милиции, стащил одну из них с лошади и при этом сам зацепился за стремя. После выписки из лечебного учреждения пострадавшему было назначено амбулаторное лечение, однако по прошествии некоторого времени он умер. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, "наступление смерти потерпевшего находится в причинной связи с полученными им повреждениями" в результате инцидента.

Приговором суда Котовой назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах в течении 3 лет. Кроме того, Котова должна выплатить членам семьи потерпевшего компенсацию морального вреда в размере 230 тысяч рублей.

Как ранее сообщалось, в январе 2011 года Железнодорожный райсуд Самары также частично удовлетворил иск матери экс-депутата — Полины Кутузовой о взыскании морального вреда к УВД по Самаре и министерству по управлению финансами Самарской области о взыскании 200 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.