ПРАВО.ru
Новости
8 ноября 2011, 22:16

ВАС признал законной несуществующую норму — президиум удовлетворил надзорную жалобу законодателя

Президиум ВАС признал законной несуществующую норму
Фото Право.Ru

Высший Арбитражный Суд сегодня удовлетворил надзорную жалобу Думы Шелеховского муниципального района, которая спорила с областной прокуратурой об обязательном страховании муниципального имущества при взятии его в аренду. Примечательно, что на сегодняшний день соответствующий пункт уже был исключен из районных нормативных актов самой думой.

Заместитель прокурора Иркутской области оспаривал пункт "Положения о порядке предоставления в аренду имущества, находящегося в муниципальной собственности Шелеховского района", утвержденного решением Думы Шелеховского муниципального района (дело А19-18259/2010).

По мнению прокуратуры, это положение незаконно возлагает на арендаторов имущества города обязанность его страховать, так как дума тем самым нарушила принцип свободы договора. Арбитражный суд Иркутской области, как и Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа согласились с такими доводами и признали спорный пункт недействующим.

В то же время, по мнению тройки судей, передавшей дело в Президиум ВАС, дума муниципального образования лишь ввела единые для всех арендаторов правила получения недвижимости в аренду, а не ввела не предусмотренные законом ограничения. Кроме того, действуя от имени собственника, дума опиралась на ст. 209 ГК РФ, которая дает собственнику право определять условия передачи в аренду.

"Оспариваемое прокурором нормативное правило не понуждает хозяйствующие субъекты к заключению в обязательном порядке договоров страхования муниципального имущества, а лишь предоставляет им возможность получения этого имущества в аренду при условии заключения договора страхования объекта аренды", — зачитывал сегодня определение тройки судей судья-докладчик Иван Разумов.

Иными словами, с точки зрения коллегии, потенциальный арендатор сам вправе принять предложенные ему условия или отказаться от заключения договора аренды.

Выступавшая от прокуратуры Юлия Забродина пыталась возразить, что в таком маленьком районе, как Шелеховский, и без того "не так много желающих" взять в аренду муниципальную собственность, и такие дополнительные условия их только отпугнут. Кроме того, оказалось, что в апреле дума уже исключила спорный пункт из Положения.

Однако на ВАС эти доводы прокуратуры должного впечатления не произвели. Судебные акты по делу президиум отменил, а условие о страховании признал соответствующим закону.

Юрист ЮК "Юков, Хренов и партнеры" Сергей Горбылев считает выводы Президиума ВАС ожидаемыми. "Говорить о фактах „навязывания“ в рассмотренной ситуации не представляется возможным, — сказал он Право.Ru. — Дума муниципального образования действовала в пределах предоставленных ей полномочий, а ст. 209 ГК РФ позволяет собственнику имущества определять те условия, при которых принадлежащее ему имущество будет передаваться в аренду".