ПРАВО.ru
Новости
16 ноября 2011, 13:28

ВС Хакасии оставил на свободе экс-депутата, стрелявшего из травматического пистолета по детям

ВС Хакасии оставил на свободе экс-депутата, стрелявшего из травматического пистолета по детям
Фото с сайта www.mk.ru

Верховный суд Республики Хакасия сегодня оставил в силе условный приговор бывшему депутату горсовета Черногорска Александру Катареву, который стрелял из травматического пистолета по детям, ранив одного из них. Кассационное представление прокуратуры, обжаловавшей приговор, было отклонено.

Как передает РИА Новости, решение Черногорского городского суда, назначившего Катареву наказание в виде трех лет условно, прокуратура города пыталась обжаловать как чрезмерно мягкое. "Суд не нашел оснований для несогласия с доводами суда первой инстанции. Таким образом приговор вступил в законную силу", — отметила по этому поводу пресс-секретарь ВС республики Любовь Соловьева.

Напомним, что ЧП произошло 23 марта текущего года на улице Генерала Тихонова в Черногорске. По данным следствия, трое детей играли в снежки в районе гаражного массива. Два снежка попали в проходящего мимо депутата, который достал травматический пистолет и открыл стрельбу по детям. В итоге 11-летнего мальчика госпитализировали в больницу с ранением голени. При этом, как отмечали следователи, увидев, что ребенок ранен, депутат "убежал домой, не попытавшись оказать потерпевшему помощь". Сам 36-летний депутат до последнего утверждал, что выстрел произошел случайно. И лишь в ходе следственного эксперимента было доказано, что он выстрелил по школьникам несколько раз.

После происшествия 28 марта текущего года Катарев сложил полномочия депутата. Ему вменялись п. "а" ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия) и п. "а" ч. 2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью).

Суд приговорил бывшего депутата к трем годам лишения свободы условно. Кроме того, он лишен права заниматься педагогической деятельностью (по образованию он преподаватель информатики). При вынесении приговора суд учел, что Катарев воспитывает несовершеннолетнего ребенка и это его первая судимость.