ПРАВО.ru
Новости
18 ноября 2011, 14:59

Прокурор просит 5 лет для новосибирского вице-губернатора за нецелевое расходование 36 млн руб.

Прокурор просит 5 лет для новосибирского вице-губернатора за нецелевое расходование 36 млн руб.
Фото с сайта www.asfera.info

Сегодня в ходе прений в Центральном районном суде Новосибирска гособвинитель потребовал приговорить вице-губернатора Новосибирской области Виктора Гергерта, обвиняемого в нецелевом расходовании 36 млн рублей, к пяти годам лишения свободы, передает РИА Новости.

В ходе прений прокурор Денис Кислицын заявил, что считает доказанной вину вице-губернатора. Он потребовал лишить Гергерта должности и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы. При этом прокурор просил переквалифицировать обвинение по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) на статью 293 УК РФ (халатность) и освободить Гергерта от ответственности по этому пункту в связи с истечением двухлетнего срока давности по данной статье. Обвинение по статье 160 УК РФ (присвоение или растрата) Кислицын попросил исключить из обвинения. По словам прокурора, "действия вице-губернатора попадают под предъявленные Гергерту части статьей 285 УК РФ".

В свою очередь, по мнению защиты вице-губернатора, срок, который потребовал для Гергерта прокурор, является  "способом психологического воздействия на судью". "Если бы прокурор потребовал условный срок, это бы говорило о слабости их (обвинения) позиции, — отметил адвокат Гергерта Геннадий Шишебаров. — Это распространенная практика, когда просят больше, а дают меньше" (имеется в виду срок наказания).

Как ранее сообщалось, Виктор Гергерт обвиняется в превышении и злоупотреблении полномочиями (ч. 2 ст. 286 УК РФ и ч. 2 ст. 285 УК РФ), нецелевом расходовании бюджетных средств (п. "б" ч. 2 ст. 285.1 УК РФ) и в растрате бюджетных средств (ч. 4 ст. 160 УК РФ).

По версии следствия, Гергерт в рамках реализации федеральной целевой программы "Социальное развитие села до 2010 года" незаконно выделил субсидии в размере 700 тысяч рублей гражданам на строительство жилья. Кроме того, Гергерт обвиняется в нецелевом использовании 36 миллионов рублей из средств областного бюджета. Это обвинение связано с тем, что вице-губернатор поставил комбайны в районы области для уборки хлеба сельхозпроизводителям на условиях лизинга. Следователи посчитали, что средства областного бюджета могли быть использованы только в случае приобретения сельхозтехники в собственность местными предприятиями, занимающимися уборкой хлеба, тогда как техника была предоставлена в аренду. Кроме того, вице-губернатору инкриминируется злоупотребление должностными полномочиями, выразившееся в нарушении порядка реализации программы государственной поддержки в сфере агропромышленного комплекса, незаконном перечислении 15,5 миллионов рублей бюджетных средств.

Мера пресечения Гергерту не избиралась, он продолжает исполнять свои обязанности. Сам вице-губернатор своей вины не признает и рассчитывает на оправдательный приговор. Ранее в суде в защиту Гергерта выступил его бывший руководитель — полпред Президента РФ в СФО Виктор Толоконский. Он заявил, что Гергерт принял "эффективное и выгодное для бюджета области решение", пояснив, что поскольку сельскохозтехника была передана во вторичный лизинг от тех хозяйств, которые не выполняли свои обязательства перед "Росагролизингом", бюджет области получил возможность не рассчитываться в качестве гаранта этих платежей.