ПРАВО.ru
Новости
21 ноября 2011, 22:00

Общественная палата РФ направила Медведеву заключение о причинах гибели "Булгарии"

Общественная палата РФ направила Медведеву заключение о причинах гибели "Булгарии"
Фото с сайта www.svobodanews.ru

Общественная палата России направила Президенту РФ Дмитрию Медведеву заключение по итогам общественного расследования причин крушения теплохода "Булгария", в котором погибли 122 человека, сообщает пресс-служба ОП.

В ходе расследования "общественники" сделали однозначный вывод, что причинами гибели корабля стали нарушения нормативных документов и грубые ошибки экипажа.

"По итогам общественного расследования причин аварии, Комиссия ОП пришла к заключению, что основными причинами гибели теплохода „Булгария“ явились невыполнение судовладельцем и капитаном судна требований нормативных документов, регламентирующих безопасность судоходства, а также низкая квалификация и недисциплинированность членов экипажа судна", — отмечается в сообщении.

В своем заключении члены комиссии ОП по расследованию причин катастрофы, в частности, опирались на выводы, сделанные ранее Федеральной службой по надзору в сфере транспорта. Ранее отмечалось, что "экипажем не были приняты необходимые меры для подготовки судна к выходу в рейс в соответствии с объявленным метеорологическим прогнозом для Куйбышевского водохранилища". Так, не была обеспечена постановка судна на ровный киль, не задраены иллюминаторы (в том числе аварийные), не устранена поломка левого главного двигателя, не обеспечено необходимое количество топлива. Кроме того, средства связи не были подключены к аварийным автономным источникам питания, а управление судном осуществлялось "без учета его реальной загрузки".

Заключение Комиссии Общественной палаты, в которую вошли 50 экспертов, также направлено генеральному прокурору Юрию Чайке и председателю СКР Александру Бастрыкину.

Напомним, что "Булгария" затонула 10 июля 2011 года в Куйбышевском водохранилище (Татарстан) в трех километрах от берега. Из более 200 пассажиров и членов экипажа, находившихся на борту, погибли 122 человека. По факту крушения судна возбуждено несколько уголовных дел. В частности, уголовному преследованию подверглись глава компании-арендатора судна Светлана Инякина, которая обвиняется по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) и ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности эксплуатации внутреннего водного транспорта), а также сотрудники Камского пароходства, сдававшего судно в аренду и капитаны двух судов — "Дунайский 66" и "Арбат" — прошедших мимо тонущей "Булгарии" и не оказавших помощь ее пассажирам.

С другими публикациями о ходе расследования катастрофы теплохода "Булгария" можно ознакомиться здесь.