ПРАВО.ru
Новости
7 декабря 2011, 12:03

Следствие объявило погибших в ДТП депутата ЗС Приморья и следователя виновниками аварии и закрыло дело

Следствие объявило погибших в ДТП депутата ЗС Приморья и следователя виновниками аварии и закрыло дело
Фото с сайта zspk.gov.ru

В Приморском крае прекращено уголовное дело по факту ДТП, в котором погибли депутат Законодательного собрания региона Эдуард Алексеев, его жена и сын, а также сотрудник Следственного комитета РФ, сообщила пресс-служба Следственного управления СКР по региону.

Напомним, что громкое ДТП произошло 6 августа на автодороге Владивосток-Хабаровск в районе села Раздольное около 18.30 по местному времени (11.30 мск). На полном ходу лоб в лоб столкнулись "Toyota Prius", которой управлял следователь СКР, и внедорожник "Toyota Land Cruiser Prado", в котором находился заместитель председателя комитета по социальной политике и защите прав граждан Законодательного собрания Приморья Эдуард Алексеев, его жена и сын от первого брака. Машины двигались во встречных направлениях. В этой аварии выжил только пассажир Toyota Prius — 52-летний мужчина, он был госпитализирован с травмами различной степени тяжести.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Первоначально сообщалось, что виновником этого ДТП стал сотрудник Следственного комитета РФ. Такой вывод сделан по итогам проверки, проведенной по факту аварии, сообщило 8 августа РИА Новости со ссылкой на представителя краевого ГИБДД.

Однако, как говорится в сегодняшнем сообщении СУ СКР Приморья, "согласно заключению эксперта столкновение возникло в результате нарушений Правил дорожного движения со стороны обоих водителей". 

В связи с тем, что оба виновника ДТП погибли, уголовное дело прекращено на основании п. "4" ч. 1 ст. 24 УПК РФ (в связи со смертью).