ПРАВО.ru
Новости
19 декабря 2011, 15:05

ВККС рекомендовала к назначению 45 судей и глав судов и приняла отставки у 16 - официально подведены итоги декабрьской сессии коллегии

ВККС рекомендовала к назначению 45 судей и глав судов и приняла отставки у 16 - официально подведены итоги декабрьской сессии коллегии
Фото Право.Ru

Итоги заседания Высшей квалификационной коллегии судей РФ, проходившего в Москве с 13 по 15 декабря, официально подведены ВККС (репортажи корреспондентов "Право.Ru" с декабрьской сессии коллегии читайте здесь, здесь и здесь и смотрите здесь и здесь).

ВККС рассмотрела 50 заявлений претендентов на вакантные должности судей, в том числе 28 заявлений на должности руководителей и судей судов общей юрисдикции и 22 заявления на должности руководителей и судей арбитражных судов.

Рекомендации ВККС РФ на вакантные судейские должности (24 кандидата в суды общей юрисдикции и 21 кандидат в арбитражные суды) получили:

Кунторовский В.Р. – на должность заместителя председателя Верховного суда Республики Коми;

Усольцева И.В. – заместителя председателя Сахалинского областного суда;

Коваленко А.Б. – председателя Борзинского гарнизонного военного суда;

Лисов Н.Ф. – председателя Воронежского гарнизонного военного суда;

Заставный А.М. – председателя Полярнинского гарнизонного военного суда;

Шуайпов М.Г. – заместителя председателя Грозненского гарнизонного военного суда;

Денисов Л.Л. – заместителя председателя Омского гарнизонного военного суда;

Сапрунов Р.В. – судьи Северо-Кавказского окружного военного суда;

Терновский Р.А. – судьи Североморского гарнизонного военного суда;

Кочетков А.В. – председателя Арбитражного суда Воронежской области;

Якимов А.А. – заместителя председателя Арбитражного суда Забайкальского края;

Петракова С.Е. – заместителя председателя Арбитражного суда Кемеровской области;

Вильданов Р.А. – судьи Федерального арбитражного суда Поволжского округа;

Засорин К.П. – судьи Пятого арбитражного апелляционного суда (г. Владивосток), а также другие кандидаты.

На должность судьи Верховного Суда Российской Федерации, оставшейся вакантной в связи с тем, что ни один из кандидатов не был рекомендован, будет объявлен новый конкурс. 

ВККС РФ прекратила полномочия 16 руководителей и судей судов общей юрисдикции и арбитражных судов в связи с письменными заявлениями об отставке и по другим основаниям.

Различные квалификационные классы в зависимости от занимаемой должности, стажа судебной работы и профессиональной подготовленности присвоены 116 руководителям судов и судьям, в том числе высший – судье Верховного Суда Российской Федерации Королеву Л.А.

К награждению государственными наградами представлены 12 руководителей судов и судей, в том числе:

орденом Почета – Председатель Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Иванов А.А.;

медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени – председатель Азнакаевского городского суда Республики Татарстан Абдрашитова М.Г., первый заместитель председателя Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области Хохлов Д.В.;

к присвоению почетного звания "Заслуженный юрист Российской Федерации":

судья Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа Белова Л.В.;

заместитель председателя Верховного суда Чувашской Республики Бельцова В.В.;

судья Федерального арбитражного суда Центрального округа Вариводы Т.П.;

судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Горячева Ю.Ю.;

судья Верховного Суда Российской Федерации Иванов Г.П.;

председатель Арбитражного суда Республики Хакасия Конкина И.И.;

судья Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда Кузнецов Ю.А.;

председатель Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа Мантул Г.А.;

председатель Арбитражного суда Рязанской области Яньшина В.Н.

ВККС РФ удовлетворила представление председателя Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда Ефанова А.А., прекратив отставку судьи Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда Галимуллина М.С. в связи с нарушением им требований пункта 3 статьи 3 Закона Российской Федерации от 26.06.1992 № 3132-1 "О статусе судей в Российской Федерации".

ВККС РФ удовлетворила жалобу судьи Киржачского районного суда Владимирской области Маркина В.И., отменив заключение Квалификационной коллегии судей Владимирской области от 17 августа 2011 года о не рекомендации его на должность судьи Киржачского районного суда Владимирской области.

ВККС РФ удовлетворила жалобу Кириченко Е.Ф., отменив заключение Квалификационной коллегии судей Республики Алтай от 17 октября 2011 года о не рекомендации ее на должность судьи Арбитражного суда Республики Алтай.

ВККС РФ удовлетворила жалобу судьи Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Филимоновой А.О., отменив заключение Квалификационной коллегии судей Челябинской области от 28 октября 2011 года о не рекомендации ее на должность судьи Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска.

ВККС РФ удовлетворила жалобу председателя Кировского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан Валеева М.М., отменив решение Квалификационной коллегии судей Республики Башкортостан от 23 сентября 2011 года о привлечении его к дисциплинарной ответственности и наложении дисциплинарного взыскания в виде предупреждения.

ВККС РФ удовлетворила жалобу Винедиктова В.А., отменив решение Квалификационной коллегии судей г. Москвы от 15 сентября 2011 года о привлечении его к дисциплинарной ответственности и наложении дисциплинарного взыскания в виде предупреждения.

ВККС РФ оставила без удовлетворения жалобу Анисимовой Т.А. на заключение Квалификационной коллегии судей г. Санкт-Петербурга от 9 сентября 2011 года о не рекомендации ее на должность судьи Московского районного суда г. Санкт-Петербурга.

ВККС РФ оставила без удовлетворения ходатайство судьи Ростовского-на-Дону гарнизонного военного суда в отставке Гладкова В.С. о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации от 2 апреля 2010 года о даче согласия и.о. Председателя Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации Пискареву В.И. на возбуждение уголовного дела в отношении Гладкова В.С. по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 305, частью 2 статьи 305, частью 2 статьи 305 Уголовного кодекса Российской Федерации.

ВККС РФ оставила без удовлетворения жалобу Зайферт Т.Е. на решение Квалификационной коллегии судей г. Санкт-Петербурга от 28 октября 2011 года о даче согласия Председателю Следственного комитета Российской Федерации Бастрыкину А.И. на привлечение ее в качестве обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

ВККС РФ оставила без удовлетворения жалобу Крылова А.А. на решение Квалификационной коллегии судей Тверской области от 14 октября 2011 года о не рекомендации его на должность мирового судьи судебного участка Сандовского района Тверской области.