ПРАВО.ru
Новости
13 декабря 2011, 22:40

Адвоката в судьи ВС не взяли - это и другие решения ВККС по судам общей юрисдикции

Адвоката в судьи ВС не взяли - это и другие решения ВККС по судам общей юрисдикции
Фото Право.Ru

Первый день декабрьского заседания Высшей квалификационной коллегии судей был посвящен рекомендациям для претендентов на посты в судах общей юрисдикции. Кандидатов было немного, а самого пристального внимания, пожалуй, заслуживает первый из них — Борис Замай, бывший депутат Госдумы, действующий адвокат, пожелавший стать судьей Верховного Суда.

Совсем недавно в беседе с журналистами глава Верховного Суда Вячеслав Лебедев говорил, что "с удовольствием бы видел в судейской корпусе некоторых адвокатов, этих замечательных образованных людей" и выражал сожаление, что среди адвокатов не находится желающих. Сегодняшнее заседание ВККС наглядно продемонстрировало обратное. По крайней мере один желающий пойти работать в ВС РФ адвокат нашелся.

Борис Замай — небезызвестная личность в юридических кругах. Он был депутатом Госдумы первого созыва с 1993-го по 1995 годы, членом комитета по законодательству и судебно-правовой реформе. Закончил юридический факультет Воронежского государственного университета, до избрания в Госдуму работал судьей Белгородского областного народного суда.

Сейчас бывший депутат возглавляет адвокатский кабинет в Москве. Сдав экзамен на должность судьи, он решил предложить свою кандидатуру на вакантное место судьи по уголовным делам Верховного Суда. Причины корреспонденту "Право.Ru" Замай объяснил так: "Работа судьей — вершина карьеры любого юриста". В ответ на следующий вопрос: "А вы не верите, что есть негласное правило — не пускать адвокатов на работу судьями?", бывший депутат сказал: "Это не мои проблемы, закон ничего такого не говорит, все предъявляемые законодательством требования я выполнил".

На заседании ВККС ее глава Валентин Кузнецов поинтересовался у Замая, чем конкретно он занимался в Госдуме. Выяснилось, что претендент имел непосредственное отношение к судебной системе: принимал участие в разработке закона о судебной системе и изменений к закону о статусе судей.

— По каким делам вы участвуете как адвокат? — задал следующий вопрос Кузнецов.

— В основном, в арбитражных, — был ответ Замая.

— А в Верховном Суде у нас вакансия судьи-криминалиста, как у вас с уголовным правом? — уточнил глава ВККС. Замай ответил, что и в этой сфере у него знаний достаточно. Затем перед членами ВККС выступили зампред ВС РФ Петр Серков и председатель Совета судей Юрий Сидоренко. Они кандидатуру Замая на пост судьи Верховного Суда рекомендовать не стали.

 — Вы встречались с руководством ВС перед тем, как предложить свою кандидатуру на должность судьи? — поинтересовался корреспондент "Право.Ru" у Замая.

— Нет, не встречался, — ответил тот.

— Наверное, поэтому они отказались вас рекомендовать, — сделал предположение корреспондент.

— Это не мои проблемы, в законе нет указания, что я должен с ними встречаться, — пожал плечами Замай и углубился в изучение своего айпэда.

ВККС не стала рекомендовать и второго кандидата на пост судьи ВС РФ — судью Верховного Суда Чеченской Республики Дмитрия Горбовцова, несмотря на его медаль от Совета судей и обещание "стараться" на новом месте.

Остальным кандидатам на вакантные должности в судах общей юрисдикции в этот день повезло больше: может быть, потому, что они все претендовали на должности в тех же судах, где работали до нынешнего дня. Свою роль, наверное, сыграло и одобрение их кандидатур Верховным Судом и Советом судей, которое было озвучено Серковым и Сидоренко.

Рекомендацию членов ВККС на должность заместителя председателя Верховного Суда Республики Коми получил ныне действующий зампред этого суда Валерий Кунторовский.

— Хотите работать? — грозно поинтересовался у него Кузнецов. Получив утвердительный ответ, он продолжил: — А качество работы у вас как?

— Вполне, — ответил Кунторовский.

— Это по вашим оценкам оно вполне, а на самом деле как? Сколько, например, ваших решений отменено было за этот год? — спросил Кузнецов.

— Одно, — ответил тихо зампред.

— Хорошо, — удовлетворенно заметил Кузнецов. — А как у вас с апелляцией, которая грядет?

— Уже начинает работать, — отрапортовал Кунторовский.

Одобрена была также кандидатура Рамиля Шарифуллина — нынешнего первого зампреда Верховного Суда Республики Татарстан. Его рекомендовали на занятие должности зампреда. Зал заседаний Шарифуллин покинул со словами: "Спасибо, не подведу".

Судья Саратовского областного суда Олег Ляпин был рекомендован для работы зампредом этого суда. На такую же должность, только в Сахалинском областном суде, была рекомендована председательствующая "гражданского" судебного состава по надзорному этого суда Инесса Усольцева. А зампред Тульского областного суда Михаил Жубрин, по мнению членов ВККС, заслуживает переназначения на тот пост, который он занимает в настоящий момент.