ПРАВО.ru
Новости
26 января 2012, 11:48

Судят милиционера, несколько лет скрывавшегося от следствия во Французском легионе

Судят милиционера, несколько лет скрывавшегося от следствия во Французском легионе

В Приморском крае перед судом предстанет милиционер, находящийся несколько лет в международном розыске, сообщила пресс-служба Следственного управления СКР по региону.

По версии следствия, милиционер патрульно-постовой службы отдельного батальона ППС УВД по Находке Евгений Бачурин в октябре 2007 года в городе вместе с  другим  милиционером Артемом  Зотовым потребовали у граждан признаться, что они употребляют наркотические средства. При этом сотрудники МВД угрожали составить соответствующий  протокол об административных нарушениях, а также объявить их автомобиль в розыск и изъять его. Злоумышленники требовали от граждан передать им деньги в размере  500 долларов США.

Милиционеры получили 400 рублей, при этом  была достигнута договоренность о передаче остальной части денег, которую  позже граждане передали в условленном месте.

Долгое время Бачурин скрывался от органов следствия, был объявлен в федеральный, а затем международный розыск. 20 января 2012 года он был задержан на территории РФ. Установлено, что он несколько лет скрывался за границей, где  служил во Французском легионе.

Бачурин обвиняется в совершении преступления по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Его уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. 

В отношении Зотова в декабре 2008 года был вынесен обвинительный приговор. Суд назначил ему наказание в виде 2 лет лишения свободы условно на 2 года.