ПРАВО.ru
Новости
30 января 2012, 18:48

Возбуждено уголовное дело на полицейского, довольствовавшегося извинениями педофила перед детьми

Возбуждено уголовное дело на полицейского, довольствовавшегося извинениями педофила перед детьми

В городе Медногорске Оренбургской области возбуждено уголовное дело на сотрудника полиции, не принявшего установленных законом мер в отношении педофила, сообщила пресс-служба прокуратуры региона.

Об укрывательстве полицейским от учета преступлений, посягающих на половую неприкосновенность детей, стало известно изучении материалов уголовного дела педофила. В ходе прокурорской проверки было установлено, что в августе 2011 года участковый уполномоченный отдела полиции № 1 МО МВД РФ "Кувандыкский" не принял мер по поступившему ему сообщению о совершенном преступлении.

Бабушка двух сестер девяти и шести лет заявила сотруднику МВД о совершенных соседом в отношении ее внучек развратных действиях. Однако полицейский "должным образом не отреагировал" на эту информацию. Заявление от бабушки он не принял, не организовал регистрацию, учет и рассмотрение сообщения о совершенном преступлении.

В целях "повышения собственного авторитета у граждан" сотрудник полиции решил самостоятельно разобраться в ситуации. Он несколько раз ударил преступника и заставил его извиниться перед девочками, предупредив о возможном наступлении уголовной ответственности при повторном совершении противоправных действий.

В отношении ныне уволенного со службы полицейского возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).