ПРАВО.ru
Новости
7 февраля 2012, 15:37

СКР обнаружил следы заказчика покушения на главу Самарского областного суда в Швейцарии и Испании

СКР обнаружил следы заказчика покушения на главу Самарского областного суда в Швейцарии и Испании

В следственные органы Швейцарии и Испания направлены запросы СКР о помощи по установлению местонахождения Владимира Кириллова, обвиняемого в организации покушения на председателя Самарского областного суда Любови Дроздовой, совершенного в 2008 году, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

"В ходе следствия установлено, что у Кириллова имеются банковские счета и недвижимость в Королевстве Испании, а также банковские счета в Швейцарии", — говорится в сообщении. В связи с этим следственные органы СКР по Самарской области и обратились за помощью к коллегам за рубежом.

Покушение на Любовь Дроздову было совершено 25 ноября 2008 года около 9 утра на улице Братьев Коростелевых в Самаре. Судью расстреляли из мелкокалиберного оружия, когда она садилась в служебную машину. Пострадавшую доставили в больницу с огнестрельным ранением брюшной полости и большой кровопотерей. Врачи боролись за жизнь судьи около пяти часов, в итоге Дроздова осталась жива. После длительного лечения 25 марта 2009 года глава облсуда вышла на работу.

По факту посягательства на жизнь председателя Самарского облсуда было возбуждено дело по ст. 295 УК РФ (Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование). К марту 2009 года следственным путем были установлены исполнитель и организатор преступления, которыми, по версии следствия, являются Сергей Африкян и Владимир Кириллов, входившие в так называемую "шамилевскую" ОПГ. Мотивом совершения преступления стала позиция Дроздовой как председателя суда по гражданскому делу, связанному с незаконным приобретением сыном Кириллова земельного участка, выделенного Минобороны для нужд военнослужащих и их семей.

В ходе проведенных обысков по месту жительства Африкяна были обнаружены одежда, в которой он находился в момент совершения преступления, мини-видеокамеры использованные для скрытого наблюдения за Дроздовой, гранаты, боеприпасы, самодельные взрывные устройства, приспособления для бесшумной стрельбы, записи о членах организованной преступной группы, действующей в Самарской области, а также тайник, из которого изъят автомат АК-74.

Кроме того, согласно выводам судебно-фототехнической экспертизы, на видеозаписях за день и в день совершения преступления был запечатлен один и тот же автомобиль "Шевроле-Нива", принадлежащий Африкяну. По данным следствия, Кириллов за совершенное преступление заплатил Африкяну около 1,5 миллиона рублей.

"Причастность Кириллова к организации преступления также подтверждается показаниями свидетеля, согласно которым Африкян являлся киллером в „шамилевской“ организованной преступной группе, подчинялся непосредственно Кириллову и по его поручению занимался физическим устранением конкурентов, а также иных лиц в интересах преступной группы", — отмечают в СКР.

К настоящему времени местонахождение Кириллова и Африкяна не установлено, они объявлены в международный и федеральный розыск.