ПРАВО.ru
Новости
9 февраля 2012, 16:09

Судят молодую жену, заказавшую убийство мужа и свекрови через два месяца после свадьбы

Судят молодую жену, заказавшую убийство мужа и свекрови через два месяца после свадьбы

В Татарстане передано в суд уголовное дело в отношении местной жительницы, которая готовила убийство своего мужа и свекрови, чтобы завладеть их недвижимостью, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону.

23-летней Альбине Шариповой вменяется ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 30, п.п. "а", "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (приготовление к организации убийства, совершенного из корыстных побуждений, по найму).

По версии следствия, в августе 2011 года Шарипова решила организовать убийство своего будущего мужа и свекрови, живущих в Самаре, чтобы завладеть тремя квартирами, принадлежащими жертвам. За помощью в поиске исполнителя Шарипова обратилась к знакомому из Казани. Злоумышленница уточнила, что убийство нужно совершить через несколько месяцев после свадьбы, которая назначена на конец августа.

Спустя два месяца после свадьбы Шарипова напомнила знакомому о своем предложении, после чего тот, поняв серьезность ее намерений, обратился в правоохранительные органы.

Для того, чтобы отвести от себя подозрения, молодая женщина на момент совершения преступления планировала уехать из города. Кроме того, убийство по требованию заказчицы должно было быть замаскировано под разбойное нападение на квартиру с применением огнестрельного оружия. За совершение убийства Шарипова пообещала передать киллеру свой автомобиль "ВАЗ-2114". Кроме того, она передала убийце, в роли которого выступил сотрудник полиции, задаток в виде 100 долларов США, 100 евро и 2100 рублей. 6 ноября 2011 года злоумышленнице была передана флеш-карта с фотографиями "убитых". В свою очередь она вручила "киллеру" расписку, в соответствии с которой обязалась передать ему свой автомобиль. После этого она была задержана полицией.

В настоящее время дело направлено в Верховный суд Республики Татарстан для рассмотрения по существу.