ПРАВО.ru
Новости
13 февраля 2012, 18:37

Экс-глава УФМС осужден на 9 лет за взятки, поборы с подчиненных и премии самому себе на сумму более 4 млн руб.

Экс-глава УФМС осужден на 9 лет за взятки, поборы с подчиненных и премии самому себе на сумму более 4 млн руб.

Суд Ямало-Ненецкого автономного округа вынес приговор бывшему начальнику регионального управления Федеральной миграционной службы Дмитрию Зыкову, обвиняемого в коррупционных преступлениях, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Экс-глава УФМС признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 5 и ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение вверенного имущества).

Как установил суд, Зыков в 2007-2009 годах оказывал покровительство акционерной компании "Ямата", Новоуренгойского филиала ООО "Эриэлл Нефтегазсервис", привлекающих к работе иностранных граждан с нарушением требований миграционного законодательства. Так, руководитель УФМС "в кратчайшие сроки и беспрепятственно обеспечивал рассмотрение документов от указанных организаций и дополнительных разрешений на работу иностранным гражданам". Кроме того, он давал незаконные указания о непривлечении должностных лиц ООО "Эриэлл Нефтегазсервис" к административной ответственности за нарушения миграционного законодательства.

За это Зыков получал от сотрудников иностранных компаний взятки в виде заработной платы за фиктивно трудоустроенных в указанные организации членов его семьи и другие имущественные выгоды. Также в 2008-2009 годах представители акционерной компании "Ямата" приобретали Зыкову и его семье авиабилеты на общую сумму более 170 тысяч рублей. Начальник управления ФМС покровительствовал и другим компаниям — "Сибирский строительный центр" и агентству "Северная звезда".  За это он также получал взятки. Например, за содействие агентству "Северная звезда" злоумышленник получил взятку более 1 миллиона рублей.

Кроме того, на протяжении 2008-2009 гг. Зыков давал незаконные указания главному бухгалтеру о начислении и выплате себе премий за счет средств окружного бюджета. Всего Зыковым в указанный период были незаконно получены денежные средства на общую сумму более 4 миллиона рублей.

Также, бывший начальник в период с 2006 по 2009 год требовал от подчиненных передавать ему часть полученных премий. Всего таким образом Зыков завладел денежными средствами на сумму свыше 3,6 миллионов рублей.

Суд приговорил Зыкова по совокупности преступлений к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, он также оштрафован на 1 миллион рублей и лишения права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах государственной власти и местного самоуправления сроком на 3 года. Суд также лишил Зыкова специального звания подполковник внутренней службы.

Кроме того, с осужденного взыскана сумма незаконного обогащения в размере более 5,5 миллионов рублей в бюджет РФ.