ПРАВО.ru
Новости
27 февраля 2012, 20:16

Осуждены адвокат и следователь, пытавшиеся посадить невиновных

Осуждены адвокат и следователь, пытавшиеся посадить невиновных

В Орловской области суд сегодня вынес приговор адвокату и следователю за фальсификацию доказательств по уголовному делу и незаконное освобождение от уголовной ответственности, сообщила пресс-служба прокуратуры региона.

Орловский областной суд установил, что в июне 2009 г. адвокат Орловской областной коллегии адвокатов Татьяна Гелашвили представляла интересы Андрея Мосина, подозреваемого в покушении на кражу колес с автомобиля. С целью освобождения его от уголовной ответственности Гелашвили обратилась к своему мужу Григорию Гелашвили с просьбой подыскать лиц, которые за денежное вознаграждение согласятся взять на себя вину за попытку кражи колес. 

Григорий Гелашвили нашел двух безработных жителей Болховского района, которые согласились за 30 тыс руб. взять на себя вину. 

Это уголовное дело находилось в производстве следователя отдела по расследованию преступлений следственного управления при УВД по Орлу Натальи Подгорновой, с которой Татьяна Гелашвили ранее проходила совместную службу в Советском РОВД по Орлу. Подгорнова по просьбе Гелашвили, зная о непричастности к преступлению безработных мужчин, привлекла их в качестве обвиняемых, а уголовное преследование в отношении Андрея Мосина незаконно прекратила. 

С целью освобождения Мосина от уголовной ответственности осужденные внесли изменения в протоколы допросов свидетелей, подозреваемых и обвиняемых. 

Эксперт экспертно-криминалистического центра УВД по Орловской области Андрей Толстопятов дал заведомо ложное заключение дактилоскопической экспертизы, на основании которого можно было сделать вывод о причастности к краже невиновных граждан. 

На основании единодушного вердикта коллегии присяжных заседателей Татьяна Гелашвили была признана виновной в совершении преступлений по ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 299 УК РФ (организация привлечения заведомо невиновного к уголовной ответственности), ч. 3 ст. 33, ст. 300 УК РФ (организация незаконного освобождения от уголовной ответственности лица, подозреваемого в совершении преступления, следователем). 

Григорий Гелашвили осужден по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 299 УК РФ (пособничество в привлечении заведомо невиновного к уголовной ответственности), ч. 5 ст. 33, ст. 300 УК РФ (пособничество в незаконном освобождения от уголовной ответственности лица, подозреваемого в совершении преступления, следователем). Наталья Подгорнова признана виновной в привлечении заведомо невиновного к уголовной ответственности, а также незаконном освобождении от уголовной ответственности лица, подозреваемого в совершении преступления. Андрей Толстопятов признан виновным по ч. 1 ст. 307 УК РФ (заведомо ложное заключение эксперта при производстве предварительного расследования). 

Суд назначил Татьяне Гелашвили наказание в виде 4 лет лишения свободы, а также лишил ее права в течение 3 лет заниматься адвокатской деятельностью. Григорий Гелашвили приговорен к 3 годам лишения свободы. 

Наталье Подгорновой назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы. Суд также запретил ей в течение 3 лет занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти либо организационно-распорядительных или административно-хозяйственных полномочий. Кроме того, она лишена звания старший лейтенант юстиции. 

В связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности Андрей Толстопятов от назначенного наказания освобожден.