ПРАВО.ru
Новости
17 апреля 2012, 14:17

Важнейшие правовые темы в сегодняшней прессе - обзор СМИ за 17.04.2012

Важнейшие правовые темы в сегодняшней прессе - обзор СМИ за 17.04.2012
Фото Право.Ru

Принимая закон о выборах губернаторов, Госдума может ввести новое ограничение для претендентов на выборные должности. Глава думского комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин ("Единая Россия") предлагает лишить пассивного избирательного права всех, кто когда-либо сидел за совершение тяжких преступлений, пишет "Коммерсант" ("Преступление и выдвижение"). Эксперты считают это "пожизненным поражением в правах", которое не предусмотрено Конституцией. В свою очередь, "Ведомости" в редакционной статье ("Хуже воровства") указывают, что содержание политической реформы, начатой Кремлем на пике зимних протестов, постепенно обрастает оговорками и усложнениями. Вчера, например, появилась поправка о том, что только партия, представленная в законодательном органе любого уровня, сможет выдвигать своих кандидатов на пост  губернатора.
 
СКР предъявил министру промышленности и энергетики Красноярского края Денису Пашкову обвинение в мошенничестве с субсидиями на 29 млн руб., выделенными для поддержки машиностроительного предприятия "Сибтяжмаш". По версии следствия, чиновник и руководитель завода-банкрота, скончавшийся позже при странных обстоятельствах, эти деньги через фирмы-однодневки обналичили и присвоили, сообщает "Коммерсант" ("Красноярскому министру вменили субсидии"). Доказательства, позволившие выдвинуть министру обвинение, следствие получило при обыске в красноярском правительстве.
 
Slon.ru публикует материал "Казус Шувалова": дело первого вице-премьера глазами юриста", касающийся т.н."Шуваловгейта". Автор обращает внимание, что партнер детища Александра Мамута – Адвокатского бюро АЛМ (ныне, как выясняется, уже практически безвременно почившего) 10 лет управлял счетами Игоря Шувалова, а теперь решил, что тот – "коррупционер и доходы у него исключительно от коррупции". Оказывается, в РФ можно являться клиентом юридической фирмы много лет, а потом выяснить, что ты вроде как бы и не клиент и никаких обязательств по отношению к тебе она не несет. Просто хочется понять, что делать, "если ты обратишься за помощью в юридическую фирму, а через десять лет увидишь свои бумаги на сайте Financial Times c комментариями, что фирма только сейчас окончательно поняла, что все эти годы имела дело с мошенником и вором", говорится в статье.
 
"Также "Коммерсант" обращает внимание, что в МВД начата доследственная проверка по заявлению компаньона по ресторану "Чердак 100%" "решальщика" по МВД Максима Каганского и его делового партнера — сына начальника полицейского следствия Москвы Ивана Глухова Дениса, утверждавшего, что те кинули его на $80000, получив его долю в бизнесе. Подробнее>>
 
В СКР в рамках дела об убийстве журналистки "Новой газеты" была проведена очная ставка между чеченским "авторитетом" Лом-Али Гайтукаевым и бывшим начальником отдела ГУВД Москвы Дмитрием Павлюченковым. "Авторитет" причастность к этому преступлению отвергает, рассказывает "Коммерсант" ("В деле об убийстве Анны Политковской сделана ставка"), однако экс-милиционер уточнял, что тот сам сказал ему, что заказ поступил от Бориса Березовского и Ахмеда Закаева. "Известия" же сообщают, что в деле может появиться  новый фигурант — совладелец столичной галереи "Триумф" Емельян Захаров ("Дело Политковской подвели к "Триумфу""). Следствие проверяет информацию о том, что якобы он передавал деньги от Березовского Гайтукаеву.
 
Единороссы придумали новый вид административного наказания для активистов, участвующих в акциях протеста: не сажать их, а отправлять благоустраивать улицы, пишут "Ведомости" ("Новая метла для митингов"). Вчера группа депутатов-единороссов во главе с первым зампредом комитета по ЖКХ Александром Сидякиным внесла в Госдуму соответствующие поправки в КоАП.
 
Россия нарушила права родственников жертв катынской трагедии, не предоставив запрошенные ими документы, решил Страсбургский суд, сообщают "Ведомости" ("Неправедные секреты"). Но оснований возобновить расследование дела он не нашел ("Право.Ru" писало об этом здесь). РФ не планирует обжаловать решение, заявил руководитель аппарата полпреда России при ЕСПЧ. В свою очередь, представитель истцов в ЕСПЧ адвокат Анна Ставицкая не исключает, что будет добиваться рассмотрения дела в Большой  палате суда. Этой же теме посвящен и редакционный материал "Ведомостей" ("Катынский экзамен"), в котором газета называет решение  ЕСПЧ "отложенным штрафом отечественной бюрократии и судам, которые прикрывали государственными интересами и секретностью волокиту и издевательство над близкими погибших". "Новые Известия" публикуют интервью с Анной Ставицкой ("У наших адвокатов два спасения – суд присяжных и Европейский суд"), которая рассказала, в какой мере решения ЕСПЧ способны исправить главные пороки российского правосудия.
 
Президиум Высшего Арбитражного Суда рассмотрит прецедентный спор по налогообложению бонусных программ — между "Лоялти партнерс восток" (карты "Малина") и московской инспекцией ФНС № 22, пишут "Ведомости" ("Испортили "Малину").
 
Новый прием в корпоративных спорах применил крупный частный энергохолдинг "Энергострим". Договорившись о выкупе долей миноритарных акционеров, он добился возбуждения уголовного дела по факту принуждения к сделке, пишут "Ведомости". Этот прием озадачил специалистов по корпоративному праву. Впервые слышит о таком приеме и инвестор, участвовавший во многих  корпоративных конфликтах. Теперь он намерен ужесточить подход к документообороту  с мажоритарными акционерами компаний — чтобы было чем оперировать в суде.

В Хамовническом суде Москвы начался процесс по делу об открытом письме Бориса Березовского, размещенном в его блоге на сайте радиостанции "Эхо Москвы". После заявления активистов "Единой России" прокуратура подала иск о признании публикации экстремистской, пишет РБК daily (""Предвыборное" письмо Березовского дошло до адресата в суде"). Журналисты "Эха" виновными себя не считают, а юрист радиостанции Кристина Кадыкова не исключает, что в качестве третьего лица может быть привлечен сам Березовский. 

Минюст заканчивает работу над проектом нового закона о нотариальной деятельности, в котором будет установлен четкий механизм назначения нотариальных тарифов, пишет "Российская газета" ("Припечатают недорого").

Вчера главам Минюста и председателю ВАС Антону Иванову сообщили о стремительном росте заявок на второй международный  юридический форум в Санкт-Петербурге, пишет "Российская газета" ("Встречные предложения"). Число желающих присоединиться к обсуждению глобальных юридических проблем выросло в несколько раз. По словам Александра  Коновалова, организаторы форума надеются создать своего рода "юридический Давос".

В Госдуме готовится к обсуждению законопроект об использовании войск в борьбе с наркотрафиком, рассказывает  "Независимая газета" ("Антигероиновая армия Российской Федерации"). Если этот документ, который уже направлен президенту, в Совет Федерации и правительство, получит поддержку, то российские войска, дислоцированные в других государствах, будут заниматься выполнением реальных боевых задач, связанных с обеспечением безопасности РФ от наркоугрозы военными методами.

"Известия" публикуют интервью с главой Госнаркоконтроля Виктором Ивановым ("Мы выступили с инициативой привлекать к уголовной ответственности за рекламу  наркотиков"). Он рассказал о том, какие новые виды наркотиков и способы их  распространения появились в России, а также почему ветеринары вновь становятся обвиняемыми.  

Уполномоченный по правам человека в РФ подал иск в Замоскворецкий суд Москвы на директора ФСИН, пишут "Известия" ("Омбудсмен Лукин подал в суд на главу ФСИН Реймера"). Заявление составлено в интересах 13000 осужденных инвалидов, у которых с 2005 года, по мнению омбудсмена, удерживают положенные им по закону ежемесячные денежные выплаты.

В российских регионах автомобилисты начали массово получать письма от судебных приставов с требованием в пятидневный срок оплатить штрафы за нарушение ПДД. Однако водители, многих из которых сотрудники ДПС не останавливали, заявляют, что не понимают, за что именно надо платить, тем более что распечаток с систем видеонаблюдения они не получали, пишут "Новые Известия" ("Видео невидимо"). В ГИБДД жалуются на плохую работу почтовиков и "технические причины". Эксперты, в свою очередь, указывают на то, что речь идет о массовом нарушении прав граждан и игнорировании принципа презумпции невиновности.