ПРАВО.ru
Новости
5 мая 2012, 14:32

Участникам VIP-охоты на архаров, избежавшим уголовного наказания, предъявлен иск на 900000 руб.

Участникам VIP-охоты на архаров, избежавшим уголовного наказания, предъявлен иск на 900000 руб.

В столичный суд подан гражданский иск к группе высокопоставленных чиновников и бизнесменов, участвовавшим в резонансной  охоте на краснокнижных животных в республике Алтай. Комитет по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира региона просит взыскать с них крупную сумму за ущерб, причиненный природе, передает РИА Новости со ссылкой на представителя комитета.

"Иск нами был подан в Черемушкинский районный суд города Москвы, его сумма составляет 900 тысяч рублей. Иск подан именно в этот суд, поскольку должен направляться по месту жительства или месту нахождения ответчиков. Нам пока не известно, назначена ли дата его рассмотрения, пока никто ничего не отвечал. Иск нами был подан 26 апреля", — рассказал сотрудник комитета. Он уточнил, что ответчиками по гражданскому иску являются участники незаконной охоты — бывший вице-премьер правительства республики Алтай Анатолий Банных, гендиректор компании "Инеко" Борис Белинский и заместитель директора института экономики и законодательства Москвы Николай Капранов.

Напомним, что Кош-Агачский районный суд Республики Алтай 16 декабря 2011 г. прекратил уголовное дело по VIP-охоте на архаров с вертолета. Такое решение суд принял ввиду истечения срока давности уголовного преследования в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ. При этом иск комитета по охране, использованию и воспроизводству животного мира Алтая о взыскании ущерба в сумме 900 тысяч рублей остался без рассмотрения. За истцом сохранялось право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

Как сообщалось ранее, 9 января 2009 г. произошло крушение вертолета Ми-171 (модификация Ми-8) в районе горы Черная на Алтае. В авиакатастрофе погибли семь человек, в том числе полпред Президента РФ в Госдуме Александр Косопкин. Четверо, включая Анатолия Банных, получили травмы. После этого выяснилось, что чиновники во время происшествия охотились на алтайских горных баранов (архаров), которые занесены в Красную книгу. По версии следствия, прежде, чем вертолет потерпел крушение, VIP-охотники успели застрелить трех архаров. Любая охота на них запрещена. По данному факту было возбуждено уголовное дело, в рамках которого Банных, Белинский и Капранов обвинялись в совершении преступления по ч. 2 ст. 258 УК РФ (незаконная охота, с применением воздушного судна в отношении зверей, охота на которых полностью запрещена, группой лиц по предварительному сговору).

Эта история получила большой общественный резонанс, прежде всего, из-за того, что после крушения в интернете появились снимки обломков вертолета, среди которых видны алтайские горные бараны (их также называют архарами, или аргали), занесенные в Красную книгу РФ и международную Красную книгу. Охота на архаров в России запрещена с 1930 года, в мире их осталось около 4,5-5,5 тысячи, из них в России — около 1,6 тысячи. Эти животные также являются священными и неприкосновенными для коренных алтайцев. Общественники Горного Алтая остались недовольны прекращением уголовного дела, заявив, что будут создавать общественные дружины для борьбы с браконьерами. Экологи высказали мнение, что решение о прекращении дела приведет к новым убийствам занесенных в Красную книгу животных.