ПРАВО.ru
Новости
21 мая 2012, 14:26

Важнейшие правовые темы в сегодняшней прессе - обзор СМИ за 21.05.2012

Важнейшие правовые темы в сегодняшней прессе - обзор СМИ за 21.05.2012
Фото Право.Ru

Председатель Совета судей России Юрий Сидоренко в интервью "Коммерсанту" ("Корни суда уходят в Библию") поспорил с председателем Высшего Арбитражного Суда РФ Антоном Ивановым. Сидоренко против кардинальных измнений в Совете судей ("зачем ломать то, что себя уже зарекомендовало и оправдало за 20 лет") и категорически не может согласиться со словами Иванова о том, что "негативный имидж судов общей юрисдикции бросает тень на арбитражные суды". "Со своим уставом в чужой монастырь не ходят… У каждого есть своя юрисдикция, и надо ею заниматься, а не вторгаться на территорию другого", – уверен Сидоренко и советует главе ВАС обратить внимание на проблемы той системы, которую он возглавляет. "Весь крупный бизнес, совершая сделки, почему-то договаривается обращаться в суды не в нашей стране, а в Стокгольме, Лондоне и т. д.", – сказал он.

В проект нового Кодекса судейской этики внесены изменения, сообщила зампредседателя ВАС Татьяна Андреева, указывают "Новые Известия" ("Фемида заговорит"). В частности, в нем появилось положение о том, что судьи смогут комментировать журналистам свои решения, даже если те не вступили в законную силу. 22 мая к обсуждению проекта кодекса приступит Совет судей, а если документ будет одобрен, в декабре его может утвердить VIII Всероссийский съезд судей. По словам экспертов, новый документ мало что изменит в судебной системе, так как она продолжит работать по неписаным правилам.

В последний день Петербургского международного юридического форума председатель ВАС Антон Иванов, его (и Дмитрия Медведева) учитель академик РАН Юрий Толстой, замминистра юстиции Юрий Любимов и разработчики новой концепции Гражданского кодекса подвели итоги работы над "президентскими" поправками к ГК, указывает "Коммерсант" ("Юристы осудили Гражданский кодекс"). Недовольных поправками оказалось больше, чем довольных, считает газета и обращает внимание, что в очередной раз разгорелся спор по поводу приоритетов между толкованием права, которое дают судьи, и законами, которые принимаются Госдумой. "Если судейский корпус более подготовлен, чем парламентарии, на кой черт они вообще нужны?" – возмутился академик Толстой.

Принятие закона о лоббистской деятельности затормозилось, поэтому доводить проблемы бизнеса до власти будут юристы, рассказал РБК daily полпред правительства в Совфеде Андрей Яцкин ("Лоббизм хотят отдать на откуп профессиональным юристам"). Однако крупный бизнес не хочет, чтобы его рупором перед чиновниками были юркомпании. Пока не будет принят специальный закон, на российском лоббизме будет лежать тень коррупции, говорят эксперты.

Владимир Путин подписал указ о сокращении положенных чиновникам автомобильных мигалок с 1 июля: их останется 569 вместо 969, пишет "Коммерсант" ("Вторая спецсигнальная система"). Однако Путин не сдержал обещание в ходе предвыборной кампании о сокращении числа спецсигналов "кардинально" – "до нескольких десятков", оставив только у тех должностных лиц, "которые имеют госохрану, которых нужно просто физически защищать". "Ведомости" уточняют, что силовые и правоохранительные органы, за которыми было закреплено больше половины спецсигналов, пострадают меньше за исключением СКР ("Президент сократил число мигалок лишь на 41%").

Действующая Конституция должна быть заменена новой, учитывающей "исторически выработанные коды успешности", в частности "общинность, коллективизм и патернализм". Так считает группа авторов с кафедры государственной политики факультета политологии МГУ, разработавшая "научный макет" будущего Основного закона, пишет "Коммерсант" ("Российскую Конституцию предлагают закодировать"). К проекту имеет непосредственное отношение глава ОАО "РЖД" Владимир Якунин.

"Новая газета" пишет о том, что Верховный Суд РФ отклонил совместную надзорную жалобу защиты Михаила Ходорковского и Платона Лебедева на приговор Хамовнического суда и судебные акты кассационной и надзорных инстанций Мосгорсуда, оставившие этот приговор в силе. Решение, оказывается, было вынесено еще 15 мая, однако защита осужденных была проинформирована об этом только спустя три дня. Пикантная деталь – сначала решение ВС висело на официальном сайте инстанции, но в документе почему-то закрасили электронным маркером фамилии свидетелей (может, оберегают личные данные?), суммы сделок, названия компаний и даже почему-то стоимость нефти за тонну в рублевом эквиваленте, а затем решение с сайта вовсе исчезло. Не менее пикантная, по мнению газеты, деталь – судья ВС Александр Воронов, вынесший отказное решение по жалобе на приговор, – единственный судья этого суда, который является членом Военной коллегии. Этот факт дал "Новой газете" назвать свою статью "По законам военного".

В Подмосковье вчера был убит Михаил Кравченко, президент мебельного холдинга "Фабрики мебели "8 марта"" – одного из крупнейших отечественных производителей мягкой мебели, сообщает "Коммерсант" ("Шесть выстрелов и ни одного мотива"). По данным газеты, у погибшего были конфликты с коллегами по мебельному бизнесу – им было инициировано несколько судебных исков к конкурентам за нарушение ими авторских прав.

Также "Коммерсант" обращает внимание, что Следственный департамент МВД завершил расследование громкого уголовного дела о хищении $15 млн у чешских акционеров компании "Ингосстрах" ("Деньги PPFI перестали быть предметом сделки с правосудием"). Как считает следствие, предпринимательница Екатерина Алабужина и ее подельник Владимир Коровин выманили эту сумму у чешской компании PPFI Investments Ltd, пообещав уладить корпоративный конфликт со структурами Олега Дерипаски. Любопытно, что Алабужина поначалу не только признала вину, но и заключила досудебное соглашение о сотрудничестве. Однако оказавшись на воле, обвиняемая отказалась от прежних показаний, разорвала сделку и настаивает теперь на своей невиновности. Как и Коровин, который уже отсидел свой срок.

Свердловский областной суд приговорил к 5,5 годам условно предпринимателя Сергея Катникова, члена уральской ячейки движения "Народное ополчение имени Минина и Пожарского", лидером которого считается полковник ГРУ в отставке Владимир Квачков, рассказывает "Коммерсант" ("Ополчение стало условным"). Катников обвинялся в подготовке вооруженного переворота и в итоге, как и ранее осужденный "ополченец" Владислав Ладейщиков, пошел на сделку со следствием. Тем не менее, гособвинитель просила назначить Катникову 6 лет колонии общего режима.

Госдума воспротивилась желанию Минфина предоставить налоговикам доступ к банковской информации о счетах граждан при проведении налоговых проверок, пишет "Коммерсант" ("Состояние кошелька признано личным делом"). Бюджетный комитет палаты отклонил соответствующую поправку к Налоговому кодексу. Свой отказ парламентарии объяснили нежеланием "просто так" отменять банковскую тайну для физлиц. Впрочем, в случае поступления запросов от иностранных налоговых органов в рамках международных соглашений, сведения о состоянии счетов как компаний, так и физлиц все же будут предоставляться.

Законопроект Минздрава "О защите населения от последствий потребления табака" спустя девять месяцев обсуждений и согласований наконец внесен в правительство, подчеркивает "Коммерсант" ("Минздрав затушил сигарету"). За это время проект практически не изменился – он, как и прежде, запрещает курение в общественных местах, продажу сигарет в киосках и заведениях общепита, а также их рекламу. Подробнее>>

Фракция большинства придумала новый фильтр для инициатив своих депутатов: прежде чем внести законопроект, единороссу придется получить одобрение в трех инстанциях, пишут "Ведомости" ("Единороссам придется согласовывать законопроекты с однопартийцами"). Администрация президента хочет исключить из законотворческой деятельности неконтролируемых медиаперсон, особенно когда бурную законопроектную деятельность развернули те, кто попал по спискам Народного фронта, говорит депутат-единоросс.

Национальный антикоррупционный комитет получил из СКР необоснованный, по мнению правозащитников, отказ в возбуждении уголовного дела о взяточничестве в отношении следователя Натальи Виноградовой, известной по делам Сергея Магнитского, Алексея Козлова и Мананы Асламазян, сообщает РБК daily ("Следственный комитет отказал в возбуждении дела против следователя из "списка Магнитского""). Силовики хотят решить вопрос мирно: и следователя за коррупцию не привлекать, и правозащитников за якобы ложный донос не наказывать.

В ночь на субботу, 19 мая, полиция разогнала лагерь оппозиции на Кудринской площади в центре Москвы, объяснив свои действия тем, что участники "народных гуляний" нарушают покой местных жителей, отмечают "Московские новости" ("За ночь лагерь оппозиции сменил три места"). В результате было задержано около 20 человек.

Организаторы митингов должны предвидеть возможные беспорядки на своих мероприятиях и будут отвечать перед законом, если они произойдут. Такое решение 18 мая принял Конституционный Суд РФ, который встал на сторону властей и не нашел в обязанности отвечать за превышение количества участников публичных акций нарушения гражданских прав на мирные собрания, пишут "Московские новости" ("Организаторы митингов ответят за беспорядки"). Однако КС подчеркнул, что штрафовать организаторов митингов формально нельзя, а только "в случае возникновения реальной угрозы безопасности". "Реальная угроза – это когда, допустим, полицейские стараются предотвратить столкновения одной группы лиц, участвующих в мероприятии, с противниками данного мероприятия", – объяснил журналистам судья КС Юрий Рудкин.

УФСИН по Пермскому краю объявило викторину типа "Что? Где? Когда?", посвященную тюремному ведомству и уголовно-исполнительной системе, рассказывает "Независимая газета" ("Шоу с маньяками"). Участвовать может любой житель Прикамья старше 14 лет, не имеющий судимости. Среди призов – экскурсия в соликамскую колонию особого режима "Белый лебедь" (ИК-2), где отбывают пожизненный срок самые опасные преступники страны.

Лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский в ближайшее время будет вызван на допрос в рамках расследования уголовного дела Олега Богомолкина, задержанного после получения взятки $50000. Об этом "Известиям" рассказали источники в столичной полиции ("Помощник депутата довел Жириновского до допроса"). Богомолкин, по версии следствия, требовал со столичного юриста $150000 за урегулирование вопроса с полицией. При этом часть денег якобы должна была пойти на подарок для лидера партии.

МВД закупает химические ловушки, с помощью которых сыщики угрозыска намерены ловить воров-карманников и борсеточников, сообщают "Известия" ("Грабителей поймают на живца"). Приманки замаскированы под кошельки, пачки денег и коробки с товарами. При краже ловушки взрываются, обжигают грабителя едким перцем и метят его одежду и тело несмываемой краской.