ПРАВО.ru
Новости
22 июня 2012, 13:40

Предъявлено обвинение вице-мэру Владивостока, так и не дошедшей в командировке в Гонконге до бизнес-выставки

Предъявлено обвинение вице-мэру Владивостока, так и не дошедшей в командировке в Гонконге до бизнес-выставки

В Приморском крае предъявлено обвинение вице-мэру Владивостока и трем сотрудникам городской администрации, съездившим в Гонконг на 300 тысяч рублей под видом командировки, сообщила пресс-служба СКР.

Заместителю мэра Владивостока – начальнику управления содержания жилого фонда и домовых территорий, бывшему советнику мэра, референту управления содержания жилищного фонда Владивостока и референту группы по решению вопросов местного значения секретариата мэра инкриминируется совершение преступления по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, в марте 2012 года чиновники под надуманным предлогом посещения выставки тканей "Interstoff Asia 2012" в Гонконге оформили необходимые документы для командировки. Однако с 13 по 17 марта 2012 года они фактически находились в туристической поездке в Гонконге и тратили деньги на свои личные нужды. "При этом сотрудники администрации выставку тканей не посещали, как не производили и другие действия, обосновывающие командировку за границу", — подчеркивает СКР.

По возвращению чиновники подписали фиктивные авансовые отчеты и служебные задания. В результате из бюджета города было похищено более 300 тысяч рублей.

В отношении чиновников избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении. Заместитель главы администрации временно отстранена от занимаемой должности.