ПРАВО.ru
Актуальные темы
27 июня 2012, 3:00

По второму кругу - как ВККС рассматривала жалобы

По второму кругу - как ВККС рассматривала жалобы
Председатель ВККС Валентин Кузнецов Фото Право.Ru

Первый день июньского заседания Высшей квалификационной коллегии судей был посвящен не только даче рекомендаций кандидатам в судьи общей юрисдикции, но и менее приятному рассмотрению жалоб тех, кому в праве носить судейскую мантию было отказано. Наблюдая за этим, корреспондент "Право.Ru" пришла к выводу, что история имеет обыкновение повторяться.

И вновь экс-судья Злобин

Первым на этой повестке у членов ВККС был вопрос об участи уже печально известного бывшего зампредседателя Волгоградского областного суда Сергея Злобина.

С его именем связан громкий скандал в судейском сообществе: уже после его ухода с поста волгоградский совет судей потребовал лишить его статуса судьи в отставке. Полгода назад ВККС удовлетворила заявление Злобина об уходе по собственному желанию. Как сообщала пресса, этому предшествовал скандал, вызванный требованием лидера партии "Яблоко" Сергея Митрохина привлечь Злобина к дисциплинарной ответственности за нарушение Кодекса судейской этики при обустройстве собственного землевладения. Следом за этим Совет судей Волгоградской области поставил вопрос о прекращении отставки Злобина. "Волгоградское деловое телевидение" сообщало, что его членов возмутили сделанные Злобиным в эфире "Эха Москвы" и телеканала "Дождь" заявления, где он назвал судебную систему региона коррумпированной, "где судьи вынуждены рассматривать так называемые "заказные" дела, то есть выносить судебные решения под влиянием правоохранительных органов, руководства судов в нарушение принципа судейской независимости".

Параллельно Злобин борется за восстановление своего статуса в Верховном Суде, правда, назначенное заседание там было отложено по причине болезни заявителя. По этой же причине сам Злобин не присутствовал и на нынешнем заседании ВККС, зато на него явилась целая делегация волгоградского Совета судей в количестве трех человек, которая просила Высшую квалифколлегию рассмотреть их обращение "о наличии оснований для прекращения отставки" Сергея Злобина. Но делать этого в отсутствие самого "героя" истории члены ВККС не стали и отложили рассмотрение вопроса на сентябрь.

Судье повторно предложили отказаться от жалобы

Следующим пунктом стала жалоба Ирины Сергаевой на решение квалифколлегии Забайкальского края, не рекомендовавшей ее на должность судьи Забайкальского районного суда Забайкальского края.

Напомним, что Сергаева уже была в ВККС, причем не единожды – последний раз это случилось в феврале этого года (см. материал "ВККС против ФСБ"). Тогда она рассказывала членам квалифколлегии странную и запутанную историю своей прервавшейся по вине ФСБ судейской карьеры. Вплоть до 2009 года Сергаева была судьей одного из районных судов Читинской области, но после образования нового субъекта РФ — Забайкальского края – реорганизованы были и суды, а потому всем работавшим в них судьям предстояло пройти процедуру переназначения. Но прошли ее далеко не все. По словам Сергаевой, "неугодных просто не переназначили". В числе таковых оказалась и она, правда, квалифколлегия отправила в отставку – без желания и заявления судьи.

Обжалуя то решение в 2010 году, Сергаева в первый раз дошла до ВККС, на заседании которой ее убедили отказаться от жалобы и "годик отдохнуть". В феврале этого года члены ВККС не поверили, что могли дать бывшей судье такую рекомендацию, удовлетворили ее жалобу, а решение региональной квалифколлегии, отказавшей ей в рекомендации на судейскую должность, отменили. Но спустя месяц после этого, в марте Сергаева вновь получила отказ в рекомендации ее на должность. Удивительно, но на этот раз члены ВККС почти повторили свою рекомендацию Сергаевой двухгодичной давности – посоветовали ей отказаться от новой жалобы. Причиной тому, правда, стал процедурный момент: оказалось, что параллельно бывшая судья обжаловала решение региональной коллегии в суде, что автоматически исключает возможность ее обращения в Высшую квалифколлегию с аналогичным заявлением. Сергаева членов ВККС послушала и заявление свое забрала.

"Вы должны знать все. Хотя вы и так знаете"

Если в случае с Серагаевой будущее судебное решение помешало ее общению по существу с членами ВККС, то аналогичная причина стала препятствием для следующей заявительницы – Зили Ахметовой, с той лишь разницей, что, по ее словам, о существующем акте суда она не знала.

Бывшая судья Кировского районного суда города Уфы Зиля Ахметова раньше была известна под фамилией Габидуллина. В 2007 году в квалифколлегию судей Башкирии в адрес судьи поступило восемь жалоб. Местные СМИ писали, что Ахметова нередко выносила решения, "вызывающие удивление" — например, отменила постановление о возбуждении громкого уголовного дела против чиновников миграционной службы, перечеркнув полугодовую работу следствия. В 2008 году ККС лишила Ахметову статуса, и даже председатель Верховного суда Башкортостана Михаил Тарасенко в свое время заявил, что такие судьи как Ахметова, допускающие массу нарушений при вынесении решений, не могут рассчитывать на новый срок.

Избрав судебный способ обжалования этого решения, Ахметова проиграла во всех инстанциях, дойдя до Верховного Суда, где также получила отказ. Поэтому она решила обжаловать то решение 2008 года по вновь открывшимся обстоятельствам и обратилась за этим в Верховный суд Республики Башкортостан. Однако затем, по ее словам, Ахметова решила от заявления отказаться и пойти иным путем – в ВККС. Она рассказала, что, получив 20 июня из суда извещение, она "лично явилась к судье Зульфие Касимовой и написала отказ". Но тут в рассказ бывшей судьи вмешался глава ВККС Валентин Кузнецов и показал ей решение той самой судьи Касимовой от 19 июня, которым она в жалобе Ахметовой отказала. Это очень удивило и саму Ахметову, и ее представителя Наира Махмутова, а Кузнецов посоветовал им заняться обжалованием судебного решения, пока они в Москве, где "есть Верховный Суд, и можно сразу же всем заняться". Кузнецов даже дал Ахметовой копию того самого судебного решения, чтобы они не ждали, когда оно придет по почте, а ее представитель продолжать высказывать свое возмущение действиями судьи Касимовой.

- Ну нас-то вы в чем обвиняете? – не выдержал Кузнецов.

- Вас ни в чем, к вам у меня претензий нет, но вы должны знать. Хотя вы и так все знаете, — завершил свою краткую речь Махмутов.

Неоднократно замечен в состоянии алкогольного опьянения

ВККС рассмотрела еще одно "дело" из Башкортостана  - жалобу Самата Хайруллина на заключение квалифколлегии республики, не рекомендовавшей его на должность мирового судьи. Сам Хайруллин в Москву не приехал и просил ВККС рассмотреть его жалобу без него, зато присутствовала председатель башкирской ККС Стела Черчага. Выяснилось, что рекомендовать Хайруллина не стали, потому что он неоднократно был замечен в состоянии алкогольного опьянения. Мало того, однажды в этом состоянии он совершил наезд на человека и скрылся с места аварии, а в другой раз ему инкриминировали хулиганство, учиненное в таком же нетрезвом виде. Исходя из озвученных обстоятельств дела, члены ВККС в удовлетворении жалобы Хайруллину отказали.

Из адвокатов в судьи можно, а обратно — нельзя

В отсутствие заявители ВККС рассмотрела и жалобу Валерия Тайсина на решение квалифколлегии судей Пензенской области, в 2000 году прекратившей его отставку судьи Ленинского районного суда. ККС поступила так, потому что уйдя в отставку, Тайсин стал работать адвокатом – об этом даже имелась запись в его трудовой книжке. Сам Тайсин объяснял такой поступок жизненной необходимостью: он обратился в Суддепартамент с просьбой о назначении пособия, но получил отказ. Помимо этого, Тайсин в своей жалобе в ВККС написал, что о прекращении своей отставки узнал постфактум, о дате и времени заседания квалифколлегии его никто не извещал, а значит, была нарушена процедура принятия решения. Однако ВККС в удовлетворении жалобы Тайсина отказала, поскольку обнаружила в документах, что на самом деле сам Тайсин просил 12 лет назад о прекращении своей отставки и просил рассмотреть это заявление в его отсутствие.

Три круга судьи Кордова

Дело еще одного заявителя вновь оказалось в ВККС, членам которой пришлось вернуться к истории бывшего мирового судьи города Касли и Каслинского района Дмитрия Кордова. О нем "Право.Ru" писало не единожды: квалифколлегия судей Челябинской области летом прошлого года отказалась рекомендовать Кордова для назначения на второй срок (см. материал "Три жалобы бывших судей и одна — на отставного").

Причиной стало то, что Кордов "незаконно" прекратил находящееся в его производстве дело об административном правонарушении, фигурантом которого был милиционер, находившийся за рулем в пьяном виде. Об этом деле тогда написали местные СМИ, поэтому, по мнению Кордова, его и не переназначили. Обжалуя решение челябинской ККС, Кордов в прошлом году дошел до Высшей квалифколлегии судей и добился решения в свою пользу – его дело было возращено на новое рассмотрение. После этого уже в феврале этого года его дело снова попало в ВККС, во время заседания которого выяснилось, что решение, за которое Кордова уволили, вступило в законную силу и обжаловано не было. За это работа челябинской ККС подверглась жесткой критике зампреда ВККС Александра Евстифеева.

"Кто дал право коллегии ревизовать дела, которые вступили в законную силу?" — спрашивал он у ее председателя. Тогда, в феврале, жалоба Кордова была удовлетворена. Но в апреле он вновь получил отказ местной квалифколлегии в рекомендации на желанную должность мирового судьи. Однако, на этот раз члены региональной ККС поступили умнее: отказывая Кордову, они больше не ссылались на его неотмененное решение, которое сочли когда-то неправильным. Основанием стали "результаты служебной проверки". В этот раз ВККС жалобу судьи Кордова оставила без удовлетворения.