ПРАВО.ru
Новости
11 июля 2012, 15:30

После обысков в офисе МММ на соратников Мавроди возбуждено уголовное дело

После обысков в офисе МММ на соратников Мавроди возбуждено уголовное дело
Фото с сайта forexaw.com

В Белгороде возбуждено уголовное дело об обмане вкладчиков финансовой пирамиды МММ-2011. В ходе обысков в одном из трех городских офисов полицейские нашли списки вкладчиков и памятки на случай столкновения с правоохранительными органами, сообщает региональное управление МВД.

Белгородские полицейские провели обыск в одном из трех офисов МММ в областном центре и допросили белгородских соратников Мавроди, которые даже сейчас, несмотря на возбужденное уголовное дело, продолжают привлекать новых клиентов в свою сомнительную организацию. "В ходе обыска были обнаружены кипы газет МММ, информационные буклеты, футболки с символикой МММ, списки  доверчивых вкладчиков и даже памятка, как вести себя в случае столкновения с сотрудниками правоохранительных органов", — говорится в сообщении. По данному факту возбуждено  уголовное дело по статье "Покушение на мошенничество в особо крупном размере".

Новая МММ, по оценкам ее создателя Сергея Мавроди, собрала миллионы вкладчиков по всему миру. Сколько среди них жителей Белгородской области пока неизвестно. В настоящее время не поступило ни одного заявления от потерпевших, что существенно сковывает полицию в дальнейших действиях.

Напомним, что имя Сергея Мавроди, ранее осужденного за мошенничество, вновь оказалось на слуху после того, как в январе 2011 года он объявил о запуске нового проекта под названием "Мы можем многое. МММ-2011". Мавроди обещал участникам проекта доходы до 360 процентов годовых, которые они смогут получать, финансируя друг друга. Вскоре после этого Экспертный совет при ФАС России по развитию конкуренции на финансовых рынках и ЗАО "Национальное агентство финансовых исследований" признали проект Мавроди "МММ-2011" финансовой пирамидой.

В конце мая 2012 года Мавроди объявил о запуске нового проекта МММ-2012, приостановив выплаты вкладчикам пирамиды МММ-2011. Как пишет РИА Новости, он пояснил, что на две недели в связи с масштабной паникой вводится режим спокойствия. Мавроди предполагал, что поскольку за этот период "решительный перелом вряд ли произойдет, то после отмены режима спокойствия будут введены ограничения на выплаты". Шестнадцатого июня он заявил, что возобновление работы МММ-2011 уже невозможно, а денег на расчеты со всеми его участниками не хватит.

С финансовой пирамидой МММ пытаются разобраться и в Туле., где прокуратура потребовала от местного интернет-провайдера закрыть доступ пользователей к сайтам проектов МММ-2011 и МММ-2012. Прокурором центрального района Тулы в суд направлено исковое заявление с требованием к ООО "Радионет-Т" прекратить обеспечение технической возможности доступа пользователей к официальным сайтам проектов МММ 2011 и МММ-2012.