ПРАВО.ru
Новости
7 сентября 2012, 18:30

С подачи Мосгорсуда для решения спорных вопросов об аресте предлагается создать специальную медкомиссию

С подачи Мосгорсуда для решения спорных вопросов об аресте предлагается создать специальную медкомиссию
Фото с сайта www.open.by

С предложением создать дополнительную медицинскую инстанцию для решения спорных вопросов об изменении меры пресечения подозреваемым и обвиняемым по уголовным делам обратилась к столичным властям Общественная комиссию по взаимодействию с судейским сообществом Москвы, созданная около года назад при Мосгорсуде.

Соответствующее письмо министру правительства Москвы, руководителю Департамента здравоохранения Москвы Георгию Голухову за подписью председателя комиссии главного редактора газеты "Московский комсомолец" Павла Гусева опубликовано сегодня на сайте Мосгорсуда.

Комиссия предлагает создать при столичном Департаменте здравоохранения экспертный совет, куда войдут "общепризнанные специалисты в соответствующих областях медицины", который мог бы производить освидетельствования подозреваемых или обвиняемых на предмет выявления у них тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей.

О необходимости совершенствования механизма прохождения медосвидетельствования, по словам Гусева, говорят "статистические данные по смерти заключенных под стражу граждан в СИЗО Москвы в результате развития у них тяжелых заболеваний", а также проведенные Мосгорсудом анализ и обобщение практики принятия судами решений по замене ареста на более мягкую меру пресечения при выявлении тяжелого заболевания у фигуранта дела.

"На практике возникают ситуации, когда заключения врачебных комиссий противоречат доказательствам, предоставляемым суду стороной защиты, и у суда возникает необходимость в получении экспертной оценки полученных материалов", — отмечает глава общественной комиссии Мосгорсуда.

Экспертный совет предлагается наделить правом выдачи заключения о необходимости изменения или уточнения заключения, а также проведения дополнительных медицинских исследований, "что являлось бы безусловным основанием для проведения врачебной комиссией повторного освидетельствования".

А право на обращение в него предлагается предоставить судьям, рассматривающим вопросы об избрании или изменении меры пресечения, "при наличии у них сомнений в полноте и объективности предоставленных медицинских заключений".

Напомним, как ранее сообщал прокурор столицы Сергей Куденеев, только за 6 месяцев текущего года в СИЗО Москвы умер 21 заключенный. По поводу причин смерти арестованных прокурор заявил, что речь главным образом идет об обострении хронических болезней. Вместе с тем, по его словам, смертность в московских СИЗО по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилась на 19% — за первое полугодие 2011 г. в столичных следственных изоляторах скончались 26 человек.