ПРАВО.ru
Новости
21 сентября 2012, 20:45

Госдума открыла дорогу 21-летним молодым людям с "безупречной репутацией" в сенаторы

Госдума открыла дорогу 21-летним молодым людям с "безупречной репутацией" в сенаторы
Фото Право.Ru

Сегодня Госдума приняла в первом чтении два законопроекта о новом порядке формирования Совета Федерации, которые Владимир Путин внес в Госдуму в конце июня 2012 года. За принятие этих документов в первом чтении проголосовали соответственно 299 и 297 депутатов.

Президентские поправки в закон "О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации" и закон "О статусе члена Совета Федерации и депутата Государственной Думы…" предполагают введение выборности членов СФ. Для этого меняются правила назначения сенатора — представителя от исполнительного органа госвласти субъекта РФ: при участии в губернаторских выборах каждый кандидат на этот пост будет представлять в избирательную комиссию три возможных кандидатуры для наделения полномочиями члена Совета Федерации. При этом планируется сохранить действующий порядок назначения в сенаторы представителя от законодательного органа госвласти субъекта. Законопроектом исключается возможность досрочного прекращения полномочий члена СФ по инициативе губернатора или законодательного органа субъекта Федерации.

Меняются и требования к кандидатам. В частности, Путин предложил сократить с 30 лет до 21 года возрастной ценз для кандидатов в члены верхней палаты парламента. При этом они должны обладать "безупречной репутацией" и постоянно проживать на территории судбъекта не менее пяти лет. Дорога в СФ будет закрыта для тех, кто имеет гражданство иностранного государства, либо неснятую, непогашенную судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, или экстремистской направленности. Планируется, что новый порядок назначения сенаторов должен вступить в силу с 1 января 2013 года.

Сегодня парламентариям представлял документ полномочный представитель Президента РФ в Госдуме Гарри Минх. Он ограничился сухим пересказом сути законопроекта, а вот председатель думского комитета по госстроительству Владимир Плигин попытался затронуть и спорные вопросы. Он уточнил, что на законопроект есть заключение от Общественной палаты РФ, которая, по его словам, считает, что в целях повышения профессионального уровня работы СФ необходимо сохранить возрастной ценз к сенаторам на уровне 30 лет."ОП останавливается на проблемах "безупречной репутации"…, — продолжил Плигин, но на этом его время выступления истекло, и присутствующие так и не смогли из уст единоросса узнать, что думает ОП по этому поводу. Ранее на заседании профильного думского комитета его члены удивились этим новеллам и отметили, что в этом возрасте человек даже не обладает законченным высшим образованием.

С текстом законопроекта № 101510-6 "О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федераци" можно ознакомиться здесь.

С текстом законопроекта № 101513-6 "О внесении изменений в статью 4 Федерального закона "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.