ПРАВО.ru
Новости
10 октября 2012, 12:18

Экс-глава новгородского СКП не смог добиться в суде прекращения своего уголовного дела

Экс-глава новгородского СКП не смог добиться в суде прекращения своего уголовного дела

Новгородский областной суд признал законным возбуждение уголовного дела на экс-руководителя СУ СКП региона Константина Карасева, сообщает пресс-служба суда. 

9 октября Новгородским облсудом в открытом судебном заседании была рассмотрена кассационная жалоба адвоката Л. Шваб в защиту интересов Карасева на постановление Новгородского районного суда от 21 августа 2012 года. 

Бывший глава новгородского следствия обратился в райсуд с жалобой на постановление старшего следователя по особо важным делам следственного управления СКР по Северо-Западному федеральному округу о возбуждении в отношении него 2 июля 2012 г. уголовного дела. Суд оставил жалобу без удовлетворения. В кассационной жалобе адвокат Шваб выражала несогласие с решением суда.

По мнению защитника и ее клиента, решение о возбуждении уголовного дела Карасева, как руководителя следственного органа по субъекту РФ на момент инкриминируемого ему деяния, должно приниматься председателем СКР или его заместителем. В свою очередь, представитель облпрокуратуры заявила, что считает постановление суда законным, обоснованным и справедливым.  

Проверив представленные материалы и  обсудив доводы кассационной жалобы и возражений на нее, судебная коллегия облсуда сочла, что постановление не подлежит отмене. По мнению судей, постановление о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий — предусматривает лишение свободы на срок до 4 лет) было вынесено, когда Карасев "никаких профессиональных функций, которые возлагаются на лиц, перечисленных в ст. 447 УПК РФ, не осуществлял".

Определением судебной коллегии по уголовным делам Новгородского областного суда постановление Новгородского районного суда от 21 августа 2012 г. по жалобе заявителя Карасева оставлено без изменения, а кассационная жалоба адвоката Шваб – без удовлетворения. 

По информации ИА REGNUM, о возбужденном в отношении Карасева уголовном деле СМИ стало известно лишь осенью, когда он обжаловал постановление следователя в суде. Суть дела не разглашается.

Напомним, что Карасев возглавил региональное следственное управление с момента его создания 7 сентября 2007 г. до 21 декабря 2009 года, когда приказом Александра Бастрыкина он был освобожден от должности и уволен "в связи с выходом на пенсию за выслугой лет". С ноября 2010 г. Карасев руководил областным комитетом организационного обеспечения деятельности мировых судей и стал одним из немногих чиновников, с кем губернатор Сергей Митин не продлил контракт после истечения срока его полномочий. С 6 августа Карасев был уволен с формулировкой "в связи с истечением срока срочного служебного контракта". 38-летний Карасев является госсоветником юстиции третьего класса.