ПРАВО.ru
Новости
12 октября 2012, 14:51

Взят под стражу бывший топ-менеджер "Мастер-Банка", нарушивший условия домашнего ареста

Взят под стражу бывший топ-менеджер "Мастер-Банка", нарушивший условия домашнего ареста

В Москве взят под стражу бывший вице-президент "Мастер-Банка" Евгений Рогачев, нарушивший правила пребывания под домашним арестом, сообщает пресс-служба ГУЭБиПК МВД России. 

Такое решение вынес вчера Тверской районный суд столицы. Изменение меры пресечения связано с тем, что Рогачев, обвиняемый по ч. 2 ст. 172 УК РФ (незаконна­я банковская­ деятельнос­ть), "неоднократно покидал пределы своей квартиры, где он находился под домашним арестом".

Напомним, что экс-вице-президент "Мастер-Банка", входивший в состав преступной группы, которая подозревается в незаконном обналичивании более 2 млрд рублей, был задержан в апреле в Краснодарском крае. Скрывавшийся от следствия Рогачев был этапирован в Москву. Таганский райсуд Москвы избрал ему меру пресечения — домашний арест.

Как сообщалось ранее, руководите­ли ряда коммерческ­их банков создали в Москве кредитную организаци­ю, не имевшую лицензии и не зарегистри­рованную в Книге госрегистр­ации кредитных учреждений­ Центробанка РФ. Используя фирмы-"однодневки­", они по поддельным­ электронны­м поручениям­ переводили­ деньги на счета банков, затем перебрасыв­али на счета других организаци­й и обналичива­ли. За свои услуги организато­ры схем назначали комиссию в размере 3-7% от сумм платежей.

В марте текущего года было одновременно проведено 29 обысков, в том числе в помещениях АКБ "Золостбанк", АКБ "Стратегия", изъято более 500 печатей, в том числе гербовые печати госорганов, магнитные носители, "а также иные предметы и документы, подтверждающие незаконную деятельность группировки".

Также сообщается, что "по инициативе ГУЭБиПК МВД" Банком России в отношении "Золостбанка" и "Мастер-Банка" проводятся внеплановые контрольные мероприятия, направленные "на выявление причин и условий, способствующих совершению противоправных действий". Кроме того, "рассматривается вопрос о возможном отзыве у них лицензии" на осуществление банковской деятельности.