ПРАВО.ru
Новости
18 февраля 2013, 12:54

Вслед за возбуждением дела на главу Росрыболовства, по делу о крабовых аукционах арестовали его подчиненного в Приморье

Вслед за возбуждением дела на главу Росрыболовства, по делу о крабовых аукционах арестовали его подчиненного в Приморье

В Приморском крае руководителю территориального управления Росрыболовства Александру Иванкову предъявлено обвинение в преференциях избранным компаниям на аукционе по квотам на добычу краба, сообщила пресс-служба следственного управления СКР по региону.

Иванкову инкриминируется совершение преступления по ч.1 ст. 286 УК ("Превышение должностных полномочий").

По версии следствия, высокопоставленный чиновник при проведении аукциона по продаже права на заключение договора о закреплении долей квот добычи краба камчатского в подзоне Приморье незаконно отдал эту привилегию заранее определенным компаниям.

17 февраля Иванкову была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Кроме того, 15 февраля в отношении главы территориального управления Росрыболовства возбуждено еще одно уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК. Он подозревается в превышении своих должностных полномочий при проведении Приморским территориальным управлением Росрыболовства конкурса на право заключения договоров аренды морских участков для осуществления товарного рыболовства. По результатам конкурса по большинству лотов победителями незаконно были признаны те же компании.

Уголовные дела возбуждены на основании материалов, предоставленных УФСБ по Приморскому краю.

Напомним, что 15 февраля СКР сообщил о возбуждении уголовного дела по статье "Подлог" в отношении руководителя федерального Росрыболовства Андрея Крайнего. По версии следствия, Крайний, узнав, что руководитель Северо-Западного территориального управления Росрыболовства Сергей Муравьев был задержан при покушении на получение взятки в 5 млн руб., дал указание своим подчиненным подготовить приказ об его увольнении "задним числом".