ПРАВО.ru
Новости
5 марта 2013, 13:01

Судят экс-спикера гордумы, отдохнувшего с женой в Париже на бюджетные 800 000 руб.

Судят экс-спикера гордумы, отдохнувшего с женой в Париже на бюджетные 800 000 руб.
Фото с сайта www.moe-online.ru

В Воронеже перед судом предстанет бывший спикер гордумы, отдохнувший с супругой в Париже за счет бюджета на 800 с лишним тысяч рублей под предлогом участия в семинаре, сообщает пресс-служба СКР.
 
Экс-председатель Воронежской городской думы Александр Шипулин обвиняется в совершении преступления по ч.2 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). 
 
По данным следствия, в июле 2008 года Шипулин, работая на посту спикера гордумы, получил сообщение от негосударственного образовательного учреждения "Центр зарубежных стажировок" о проведении в августе 2008 года семинара "Система административной власти во Франции" в Париже. Используя в качестве предлога участие в семинарских мероприятиях, он решил организовать совместный с супругой личный досуг.
 
С этой целью председатель гордумы совершил поездку в Париж за счет средств местного бюджета, "реализовав в полном объеме экскурсионную программу". Последняя, согласно оплаченным по условиям договора услугам, "не являлась предметом обучения и повышения квалификации".
 
В результате действий Шипулина бюджету Воронежа был причинен имущественный ущерб на сумму более 800 тысяч рублей.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.