ПРАВО.ru
Новости
10 апреля 2013, 19:59

Судят молодого человека, пытавшегося задушить начальника УГИБДД в его машине из мести за приятеля

Судят молодого человека, пытавшегося задушить начальника УГИБДД в его машине из мести за приятеля
Фото с сайта gai.ykt.ru

В Якутии перед судом предстанет местный житель, применивший физическую силу к начальнику ГИБДД республики за требование к его попутчику предъявить документы, сообщила пресс-служба прокуратуры региона.

27-летний житель Хангаласского района Х. обвиняется в совершении преступления по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

По версии следствия, утром 2 марта 2013 года начальник Управления ГИБДД МВД по республике полковник полиции Самсон Чупров, проезжая на служебном автомобиле по улице Богатырева Якутска, увидел автомобиль Toyota Gaia. Иномарка неоднократно создавала аварийные ситуации, выезжая на полосу встречного движения. В связи с этим у полицейского появились подозрения об опьянении водителя. После остановки Toyota Gaia Чупров направился к водителю. В ходе установления личности последнего из автомашины вышел находящийся в состоянии алкогольного опьянения Х., который проследовал за вернувшимся в свой автомобиль Чупровым, и сел на заднее сиденье в салоне.

Хотя начальник УГИБДД был в форменном обмундировании со всеми знаками различия, молодой человек попытался силой отобрать у него служебное удостоверение. С этой целью он схватил Чупрова за правую руку, после чего обхватил его за шею двумя руками и с силой дернул на себя, "причинив тем самым повреждения мягких покровов шеи и правой верхней конечности". Данные повреждения, как отмечает прокуратура, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

В ходе следствия обвиняемый полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся. Уголовное дело сегодня направлено в Якутский городской суд для рассмотрения по существу.