ПРАВО.ru
Новости
15 мая 2013, 15:15

Минюст окончательно отказался от основной своей идеи, пугавшей нотариусов

Минюст окончательно отказался от основной своей идеи, пугавшей нотариусов
Евгений Егоров | «Право.Ru»

Министр юстиции Александр Коновалов, который еще год назад предлагал отказаться от системы квотирования в нотариате, окончательно изменил свою точку зрения. Она нужна, поскольку позволит "пройти между Сциллой и Харибдой": не открывать полностью доступ в систему, но в то же время поднять статус нотариуса, сказал глава Минюста на брифинге перед открытием очередного Петербургского международного юридического форума. "Возможно, тогда когда-нибудь и мы придем к тому, что уже сейчас практикуют страны Латинской Америки: признание судом без дополнительного исследования фактов, удостоверенных нотариусом", – мечтал он.

Достижению этой цели, судя по его словам, должно способствовать принятие нового закона "О нотариате и нотариальной деятельности в РФ". Об этом документе Коновалов говорил с вдохновением, называя его "нотариальным кодексом", но не сказал ничего конкретного о том, когда и как могут быть преодолены многочисленные противоречия между участниками дискуссии относительно его содержания.

А расширения своих рядов нотариальной корпорации все-таки не избежать, так как Коновалов уверен, что нотариусов в России не хватает. "Сейчас их количество не соответствует запросам бизнеса", – категорично заявил министр. Ранее он говорил, что в первую очередь это касается регионов с высокой экономической активностью и большим количеством населения".