ПРАВО.ru
Новости
27 мая 2013, 15:21

Потерпевшая по делу о крушении "Булгарии" скончалась во время процесса

Потерпевшая по делу о крушении "Булгарии" скончалась во время процесса
Фото с сайта www.samararechflot.bestforums.org

В Московском районном суде Казани, где проходит процесс о крушении теплохода "Булгария", сегодня стало известно о смерти одной из потерпевших, передает "Интерфакс".

О кончине Алевтины Роговой было сообщено при проверке явки потерпевших. Кроме того, другой потерпевшей — муж утонувший во время крушения женщины — отказался от участия в процессе: у него уже другая семья. В итоге мать и отец погибшей подали ходатайство о признании их потерпевшими, и судья удовлетворил его.

Кроме того, еще несколько человек были признаны потерпевшими и станут участвовать в процессе вместо родственников, которые не смогут это делать.

Всего по делу проходит около 200 потерпевших, 150 свидетелей.

В настоящее время гособвинитель приступил к оглашению обвинительного заключения, подготовленного следственной группой. Объем уголовного дела — 90 томов.

Напомним, что "Булгария" затонула 10 июля 2011 года в Куйбышевском водохранилище Татарстана в трех километрах от берега на глубине около 18 метров. Из более 200 пассажиров и членов экипажа, находившихся на борту, погибли 122 человека, был причинен вред здоровью еще 79 человек. Собственнику судна — ОАО "Судоходная компания "Камское речное пароходство" нанесен ущерб на сумму около 30 млн рублей. Установлено, что в ходе подготовки "Булгарии" к рейсу, в частности, экипажем были допущены грубые нарушения правил эксплуатации (не были задраены иллюминаторы на нижних палубах), что и стало основной причиной гибели судна.