ПРАВО.ru
Новости
30 сентября 2013, 18:05

Лидера заключенных, сбежавших через 30-метровый подкоп, спустя 3,5 месяца нашли неподалеку

Лидера заключенных, сбежавших через 30-метровый подкоп, спустя 3,5 месяца нашли неподалеку
Фото с сайта vk.com

В Иркутской области сегодня задержан последний из четырех заключенных, совершивших побег из колонии строгого режима через сделанный ими подкоп длиной около 30 метров, сообщает пресс-служба ГУФСИН по региону.

38-летний Владимир Авдеев был задержан утром в районе деревни Большой Луг Шелеховского района, находящегося в 25 км от поселка Маркова. Беглец, скрывавшийся на лесозаготовительном участке Шелеховского лесничества, не успел оказать сопротивления. Он был доставлен в ИВС Иркутска для проведения следственных действий. 

Как сообщалось ранее, четверо заключенных исправительной колонии №19 в поселке Маркова под Иркутском сбежали 18 мая. Они скрылись из промышленной зоны колонии, где работали столярами. Перед этим они сделали подкоп длиной около 30 метров и глубиной до 2,5 метров. В отношении начальника ИК-19 Сергея Бородая (сразу после происшествия он был отстранен от  должности) и его заместителя по безопасности и оперативной работе Павла Николаева возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Трое из беглецов были осуждены за групповое убийство гастарбайтеров, а четвертый – за грабеж и разбой. Первым был задержан 28-летний Юрий Прохоров. Его в начале июня обнаружили на одной из ферм в Осинском районе Иркутской области, где он пытался устроиться работать пастухом. Второго беглеца — 27-летнего Александра Рыбакова — задержали 3 июля в Улан-Удэ. 8 сентября добровольно сдался 25-летний Константин Павловец. Его в полицию привел собственный отец.

Что же касается Владимира Авдеева, то он обладает навыками выживания в условиях дикой природы. В  2005 году после убийства гастарбайтеров ему удалось почти три месяца скрываться в тайге. По информации "Интерфакса", Авдеев ранее служил в ВДВ.