ПРАВО.ru
Актуальные темы
29 июля 2011, 23:25

Правозащитников защитили от налоговиков

Правозащитников защитили от налоговиков
Фото Право.Ru

Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ решил, что российские некоммерческие организации не обязаны платить налог на прибыль с пожертвований, полученных из-за рубежа. Проблема, рассмотренная судом, касалась сотен НКО в России, получающих ежегодно более 1 млрд руб. иностранных пожертвований.

С 2006-го по 2008 год базирующаяся в Казани правозащитная ассоциация "Агора", имеющая статус НКО, получала от фондов "Тайдс" (TIDES Foundation) и "Национальный фонд в поддержку демократии" (National Endowment for Democracy) пожертвования на оказание правовой поддержки людям, зараженным с ВИЧ и на предоставление юридической защиты неправительственным организациям, ставшим предметом преследования со стороны правительства.

После проведения выездной налоговой проверки деятельности "Агоры" за указанные 2 года Межрайонная инспекция ФНС № 5 по Республике Татарстан пришла к выводу, что ассоциация должна была заплатить с поступивших средств налоги на прибыль и на добавленную стоимость, а также доначислила ей штраф, пени и недоимку. В общей сложности налоговики требовали от ассоциации почти 900 000 руб. При этом инспекция аргументировала свою позицию тем, что полученные ассоциацией деньги являлись грантами, а не пожертвованиями ("Агора" декларировала эти деньги именно как пожертвования, в переписке ассоциации с фондами слово "грант" также никогда не фигурировало).

Что касается грантов, то Налоговый кодекс позволяет не учитывать их при определении налоговой базы по налогу на прибыль лишь при условии, если они представляются организациями, перечисленными в специальном перечне Правительства РФ (постановление № 923 от 24 декабря 2002 года). Но ни "Тайдс", ни "Национальный фонд в поддержку демократии" в правительственный перечень не попали, что дало налоговикам основание считать средства, полученные "Агорой" от этих фондов, налогооблагаемым доходом.

Оспаривая это решение, ассоциация обратилась в Арбитражный суд Республики Татарстан. Однако и он, и два вышестоящих суда в удовлетворении заявления "Агоры" отказали, согласившись с доводами инспекции. Суды исходили из того, что спорные поступления имеют все основания быть отнесенными к такой категории целевого финансирования как грант. После этого "Агора" обратилась в Высший Арбитражный Суд с просьбой пересмотреть решения нижестоящих судов.

Тройка судей ВАС в составе Сергея Никифорова, Анатолия Бабкина и Сергея Сарбаша нашла основания для передачи дела в президиум. Они указали, что в соответствии с пунктом 2 статьи 251 Налогового кодекса при определении налоговой базы также не учитываются отчисления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности. К таким поступлениям относятся и пожертвования, чем, по мнению судей ВАС (а не грантами) и являлись деньги, полученные ассоциацией "Агора" от фондов.

Выступая на президиуме, Никифоров привел в пример и практику судов, которые всегда квалифицируют переданные НКО деньги как пожертвования, не подлежащие учету при исчислении налога на прибыль. И лишь налоговые органы принципиально не желают признавать поступающие из-за рубежа целевые отчисления пожертвованиями и считают, что с этих средств некоммерческие организации должны в обязательном порядке платить налог.

В суде налоговики не оспаривали безвозмездность и целевой характер использования правозащитниками иностранных средств. Все  их доводы сводились к тому, что поскольку средства получены от иностранных фондов, следовательно, они не могут являться пожертвованием. Однако обосновать эту позицию представитель налоговых органов не смог: ответа на вопрос судьи-докладчика о том, почему деньги от фондов были квалифицированы как гранты, а не как пожертвования, не последовало.

У самих судей ВАС сомнения в том, что такое пожертование, нет. В определении о передаче дела на рассмотрение президиума, четко сказано, что можно считать пожертвованиями — целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно и используемые по назначению.

Президиум достаточно быстро принял решение по рассматривавшемуся делу – видимо, судьям были очевидны ошибки налоговиков и нижестоящих судов. Предыдущие судебные решения в части доначисления ассоциации налогов были отменены, а требование "Агоры" удовлетворено.

Юрист "Агоры", адвокат Рамиль Ахметгалиев говорит, что решение ВАС будет иметь важное значение для некоммерческих организаций. Первый раз дело о налогообложении иностранных пожертвований для НКО дошло до Президиума Высшего Арбитражного Суда и его решение создаст прецедент, который, возможно, удержит налоговиков от попыток облагать налогом эти поступления. До этого суды всегда занимали сторону некоммерческих организаций, налоговые пытались оспаривать эти решения в надзоре, но каждый раз получали от ВАС отказ в передаче дела на президиум, а состоявшееся решение Высшего Арбитражного Суда поможет формированию четкой и устойчивой практики, не дающей налоговикам возможности трактовать Налоговый кодекс по своему усмотрению. "Здравый смысл восторжествовал", — доволен Ахметгалиев.