ПРАВО.ru
Актуальные темы
31 декабря 2011, 22:15

После выборов. Поиск справедливости в судах

После выборов. Поиск справедливости в судах
Фото с сайта blogrider.ru

Московские суды получили десятки исков, касающихся нарушений во время выборов в Государственную думу, прошедших 4 декабря 2011 года. "Право.Ru" начинает описывать складывающую судебную практику.

"Есть претензии по отдельным участкам, — констатировал президент Дмитрий Медведев на встрече с представителями избранных в Госдуму 6-го созыва политический партий, отвечая на упреки в массовых фальсификациях результатов голосования. И дал обещание, что все претензии будут рассмотрены: "Избирательные комиссии и соответствующие судебные инстанции тщательно рассмотрят все жалобы и иски. Там, где будут выявлены реальные нарушения, надо принять справедливые решения". В том же духе высказался и премьер Владимир Пути. "Никаких разговоров о пересмотре [результатов выборов] невозможно вести, кроме одного пути, который законом прописан, — обращение в суд. И там, действительно, если есть какие-то нарушения, суд обязан рассмотреть и принять объективные решения по этим вопросам и соответствующим образом отреагировать", — сказал он на заседании федерального координационного штаба Общероссийского народного фронта.

Только в Москве таких исков подано несколько десятков. В понедельник, 26 декабря 2011 года РАПСИ привело данные Мосгорсуда, согласно которым в столичные суды было подано 58 жалоб. В 17 случаях требования сводились к отмене итогов выборов, в двадцати четырех заявители жаловались на удаление с избирательных участков, кроме того, среди них были заявления о восстановлении нарушенных избирательных прав, полномочий членов избирательных комиссий, о выдаче открепительных удостоверений, а также жалобы на отказ в выдаче копии решений избирательных комиссий. "Право.Ru", в свою очередь, удалось идентифицировать 33 "избирательных" иска, поступивших в районные суды Москвы и проследить, какие по ним принимаются решения. По состоянию на вечер 28 декабря, ситуация следующая: судами вынесено 23 решения об отказе в удовлетворении заявлений, в 4 случаях в их принятии отказано и производство по делу прекращено, в одном иск удовлетворен, в остальных случаях решения еще не приняты.

Фальсификации не нарушают прав гражданина-наблюдателя 

Оба случая отказа в принятии заявления связаны с ситуациями, когда истцы были наблюдателями на выборах и зафиксировали вопиющие нарушения — расхождения между данными из подписанных протоколов избирательных комиссий и официальными результатами, обнародованными на сайте Мосгоризбиркома. В одном случае иск об оспаривании результатов выборов в Симоновский районный суд подал партнер коллегии адвокатов "Муранов, Черняков и партнеры" Дмитрий Черный, наблюдавший за ходом выборов на участке №1680 и обнаруживший пропажу двухсот голосов, поданных за оппозиционные партии ("Право.Ru" рассказывало об этом иске). Суд совершенно не обратил внимание на роль Черного как наблюдателя и констатировал в отказном определении (имеется в распоряжении редакции), что истец "не вправе был обращаться в суд за защитой своего активного избирательного права на избирательном участке №1680 в Даниловском районе города Москвы, поскольку <…> не имеет [там] места жительства, и итоги голосования на данном участке не затрагивают [его] законных прав и интересов". Это решение судьи Натальи Кабановой Черный обжаловал в Мосгорсуде.

Подобным образом отнеслись все в том же Симоновском райсуде к главному редактору газеты "Мой район" Дмитрию Сурнину, который в день выборов работал наблюдал за процедурой голосования на московском участке №1701. В своем блоге он рассказал, как двести голосов пропали при подведении итогов, а впоследствии оказались отданными в пользу "Единой России" (вместо честных 24%, по его словам, партия получила 50%). Мотив у суда для отказа также формальный  – отсутствие у заявителя прописки по месту подачи иска. "Значит, мои избирательные права не были нарушены", – так саркастически трактовал Сурнин отказ и пообещал продолжить борьбу за них в другом суде.

Дело о "черновике"

Иск о нарушениях на участку №2156 рассматривал Черемушкинский райсуд. Истцами выступали партия "Яблока" и наблюдатель от нее Ирина Чуракова. Здесь разница в результатах составила 162 голоса в пользу "Единой России". 9 голосов лишилось "Правое дело", 23 — "Патриоты России", 110 – ЛДПР и еще 20 бюллетеней были ночью "выданы" избирателям.

В суде представители избиркома несоответствие данных обосновали так: протокол, полученный Чураковой, они назвали "черновым" (хотя на нем стоит подпись и печать), он был якобы составлен специально для торопившегося уйти домой наблюдателя, а через два часа после его ухода уже был подписан "окончательный документ". Этот протокол избирательная комиссия представила только в суде, поэтому юристы "Яблока" заявили ходатайство об отложении дела с целью изучения представленных документов, подготовки к разбирательству и вызова дополнительных свидетелей, но судья Светлана Чурсина отклонила его и приняла решение, согласно которому случившееся на участке №2156 нарушением не считается.

Всего "Яблоком" в московские суды к настоящему моменту подано 10 исков. В шести случаях они отклонены, в остальных заседания еще не состоялись.

Рекордсмены: истец Тарасов и судья Жданюк

Больше всего "выборных" заявлений зарегистрировано в Лефортовском районном суде и львиную долю из них подал член ЦК КПРФ и депутат муниципального собрания Павел Тарасов. Непосредственно сам он подал 6 заявлений, все их суды решили отклонить. Все решения об этом приняты судьей Еленой Жданюк.

Основания "Право.Ru" выяснить не удалось. Вообще суды пока не дали ни одного ответа на запросы о предоставлении копий судебных решений в тех случаях, когда поствыборные иски отклонялись. В судах ссылаются на установленный порядок выдачи такого рода информации и предлагают подождать, когда решения будут опубликованы на сайтах судов после вступления их в законную силу.

Счастливый участок №421

А единственным к настоящему моменту известным судебным актом, которым были удовлетворены поствыборные требования истца, стало решение Савеловского районного суда. Судья Эдита Демидова, рассматривашая заявление гражданки Екатерины Корниловой, отменила решение Территориальной избирательной комиссии московского района "Сокол", которая признала недействительными результаты выборов по одному из подведомственных участков — №421. Истица, голосовавшая на нем, заявила, что неучтенные голоса с этого участка не были учтены при установлении итогов голосования по району в целом и региональной группе, что нарушает ее права.

В отличие всех остальных решение по иску Корниловой опубликовано до его выступления в законную силу. Возможно, сказалось то, что присутствовавшие на заседании суда представители ТИК района "Сокол" против удовлетворения требований не возражали, а представитель Мосгоризбиркома иск поддержал.

В результате суд обязал ТИК осуществить повторный подсчет голосов избирателей по избирательному участку № 421 и составить по результатам протокол об итогах голосования, а также внести вытекающие из него изменения в протокол и сводную таблицу об итогах голосования по району "Сокол". Мосгоризбирком, в свою очередь, должен внести изменения в протокол голосования по Шереметьевской региональной группе.

Пока, правда, это не сделано. В базе данных ЦИК по-прежнему содержится старая информация о том, что за "Единую Россию" в районе "Сокол" проголосовало 44,65% избирателей, за КПРФ — 19,37%, за "Яблоко" — 12,89%, за "Справедливую Россию" — 12,75%, за ЛДПР — 6,45%, за "Патриотов России" — 1,1% и за "Правое дело" — 0,79%.

И лично товарищ Чуров

Наконец, одним из последних "выборных" обращения в суд стал поданный на днях в Тверской суд Москвы иск адвоката Александра Трещева к председателю Центризбиркома РФ Владимиру Чурову о защите чести и достоинства. "Право.Ru" писало о требованиях адвоката – он намерен добиться отставки Чурова и взыскать с чиновника 1 руб. в качестве компенсации морального вреда.

В своем заявлении Трещев просит признать унижающими честь и достоинство слова Чурова, опубликованные в интервью журналу "Итоги". Истца оскорбила фраза председателя ЦИК: "Извращенная фантазия мелких людишек, которые сомневаются в нашей честности, меня мало интересует". Трещев отмечает, что это высказывание Чурова оскорбило его, как гражданина России. Кроме того, по мнению истца, Чуров должен быть уволен со своего поста, поскольку "ничто так не бросает тень на власть, как подобные высказывания высоких чинов". К судебному иску адвокат приложил ходатайство, в котором просит суд вынести частное определение в адрес Президента РФ о немедленном увольнении с государственной гражданской службы Чурова "за нарушение гарантированных Конституцией прав и свобод граждан".

Мария Кунле, Светлана Меркулова