ПРАВО.ru
Актуальные темы
3 августа 2013, 3:00

Самые заметные события прошлой недели за 03.08.2013

Самые заметные события прошлой недели за 03.08.2013

 

На "пиратах" затягивают сеть

 

1 августа вступил в силу "антипиратский закон" N 187-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях". Теперь запрещен доступ к интернет-ресурсам, на которых, в нарушение авторских прав, размещены кино-, видео- и телематериалы. Правообладатель, узнавший, что его продукцию распространяют в интернете без его согласия, может обратиться к владельцу сайта, хостинг-провайдеру или в Роскомнадзор. Ведомство в таком случае сможет прекращать доступ к сайту до суда. Идея не нова и однозначно принимается в штыки пользователями по всему миру. В сентябре прошлого года суд во Франции впервые оштрафовал интернет-пользователя за скачивание музыки. В январе 2012 года "Википедия" на сутки приостановила свою работу из-за слушаний в США антипиратских  законопроектов SOPA (Stop Online Piracy Act) и Protect Intellectual Property Act.

Российская ассоциация электронных коммуникаций запустила специальный проект RuTakeDown, который должен привлечь внимание общественности к противоправным блокировкам сайтов и спорам между владельцами интернет-ресурсов и правообладателями. Между тем, Мосгорсуд отклонил первое заявление о блокировке сайта по "антипиратскому закону". Судья Александра Лопаткина по формальным признакам отказала в удовлетворении иска дистрибуторской компании "Кино без границ" в отношении соцсети "В контакте" о принятии обеспечительных мер в отношении пяти иностранных фильмов. Были отклонены и два заявления ЗАО "Сейчас" (видеосервис Now.ru, ТНТ, принадлежит "Газпром-медиа") к файлообменным ресурсам. А "Пиратская партия России" провела забастовку против вступившего в силу закона.

При этом некоторые авторы "Право.Ru" полагают, что "Антипиратский закон пользователям не опасен"

Подробнее>>>

 

Ольга Егорова назвала лучшие суды Москвы

Наиболее стабильно и качественно работающие столичные суды определены Мосгорсудом по итогам первого полугодия этого года. По словам председателя МГС Ольги Егоровой, по гражданским делам лучше всего ситуация со сроками рассмотрения обстоит в Зеленоградском (0,5% дел с нарушением сроков), Бутырском (2,1%), Преображенском (4,3%) районных судах Москвы. С качеством судебных решений — в Таганском (стабильность судебных решений 93,8%) и Зеленоградском (92,5%) судах.

А по уголовным делам высокий уровень качества судебных решений показали судьи Лефортовского,  Солнцевского,  Мещанского,  Тимирязевского и Перовского районных судов Москвы.

Подробнее >>

 

В справедливый суд для "обычного человека" верит лишь 2% россиян

Согласно результатам июньского опроса "Левада-Центра", за два года увеличились число россиян, которые в той или иной степени сомневаются в возможности "справедливого суда для рядового человека". Если в мае 2011 года таких скептически настроенных граждан было 60%, то сейчас уже 61%. При этом 12% опрошенных затруднились высказать свое мнение по этому поводу, а "скорее да" в отношении справедливого суда для обычного человека выбрали в качестве ответа 25% населения.

Граждане России также критически относятся и к суду присяжных: по мнению почти трети опрошенных, такой суд менее грамотный и опытный, на него можно влиять. В том, что такой суд справедливее и приговоры будет выносить независимо, уверены 23%. Для каждого четвертого суд присяжных ничем не отличается от обычного.

Подробнее >>

 

Илья Фарбер, приговор которому был отменен ВС, вновь осужден на длительный срок

Осташковский городской суд Тверской области 1 августа признал московского художника, отца троих детей Илью Фарбера виновным в вымогательстве и причинении ущерба почти на 1 млн руб. и приговорил его к семи годам и одному месяцу колонии строгого режима. Это на 11 месяцев меньше назначенного ему год назад наказания Тверским областным судом, чей приговор был отменен Верховным судом.

О первом судебном процессе Фарбера "Новая газета" писала, что "судья сидел без мантии и без галстука, в коротких рукавах и не дал протоколов: "Вам расскажут, что здесь было". Прокурор рассказывал присяжным про две пленки. Одну (аудио) дали послушать, там — шелест. "Это хруст денежных купюр, я насчитал 30 хрустов по 5000", — сказал прокурор. А вторую пленку (видео) кто-то потерял, что не помешало прокурору живописно рассказать, что там было, и расхристанный судья реагировал на этот художественный свист одобрительно". Как утверждало издание, судья Владимир Андреев, повторив присяжным показания свидетелей обвинения, посоветовал им не обращать внимание на показания подсудимого". А гособвинитель на суде в Твери заявил: "А может ли человек по фамилии Фарбер бесплатно помогать деревне?", и эта фраза у судьи не вызвала возражений. При этом Фарбера судья постоянно прерывал, не дал даже произнести последнее слово, а затем вообще удалил из зала суда, не вернув и для оглашения приговора.

Подробнее >> 

 

12-й ААС впервые в арбитражной системе решил транслировать происходящее в фойе судебных залов

Точками трансляции являются залы судебных заседаний №№1, 5, 6 и фойе судебных залов №№1-6. Кроме того, суд начал осуществлять на своем сайте тестовые (без звука) онлайн-трансляции и из окна приема документов. Целью начинания является "обеспечение открытости и доступности правосудия".
 
Не исключено, что с помощью такой новинки суд пытается привлечь на свой сайт и посетителей. Так, в марте ВАС РФ опубликовал статистику посещаемости сайтов судов арбитражной системы в 2012 году. Согласно ей, 12-й ААС оказался рекордсменом по падению посещаемости. В минувшем году на его сайте было 27 568 посетителей, что на 47,28% меньше, чем в 2011 году.
 
 
 

ЕСПЧ назначил необычно большую компенсацию за похищения людей в России

€513 000 не считая судебных расходов — столько заплатит российский бюджет по итогам рассмотрения пяти жалоб в ЕСПЧ об исчезновениях девяти российских граждан в Чечне в 2000-2002 гг. Были нарушены ст.ст. 3 и 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (запрет пыток и бесчеловечного обращения и право на свободу и личную неприкосновенность, соответственно) совокупно со ст. 13 Конвенции (право на эффективное средство правовой защиты), а также ст. 2 Конвенции (право на жизнь) в содержательном и/или процедурном аспектах, во всех рассмотренных случаях. Во-первых, потому, что все пропавшие находились в руках представителей государства, во-вторых, потому, что во всех случаях государство не смогло провести эффективное расследование.

Из девяти похищенных нашли только троих — со следами насильственной смерти. Следствие десятки раз приостанавливали и возобновляли, а материалы дел в основном состоят из показаний потерпевших и бесплодной переписки: в одном из дел следователи не потрудились даже снять отпечатки пальцев и следы шин. Государство пыталось отрицать свою причастность к исчезновениям, при том, что кого-то увели солдаты среди бела дня с рынка, а "Итоги" опубликовали фотографии других под охраной российских солдат. ЕСПЧ не признал также и аргумент, что нужно дождаться конца следствия, которое назвал вопиюще неэффективным, как и вообще расследования систематических похищений армией или спецслужбами людей в Чечне в 1999-2006 гг.

Подробнее>>

Медведев согласился узаконить доказательственную силу нотариального акта

Совершенствование законодательства о нотариате впервые стало темой совещания, проведенного премьером Дмитрием Медведевым. В частности, обсуждались предложения о введении обязательного нотариального удостоверения сделок с недвижимостью для физлиц. Против этого выступают представители экономического блока правительства, а "за" — глава Минюста Александр Коновалов и советник президента по правовым вопросам Вениамин Яковлев.

По итогам совещания Минюсту поручено обеспечить  разработку законопроекта, предусматривающего введение упрощенного порядка госрегистрации сделок с недвижимым имуществом, совершенных в нотариальной форме, а также придания нотариальным актам свойств особой доказательственной и исполнительной  силы. Кроме того, Минюст должен проработать вопрос о возможности проведения в отдельных субъектах федерации эксперимента по введению обязательной нотариальной формы для сделок с недвижимым имуществом.

Подробнее >>

 

Ротвейлер не нашел недопустимых доказательств

Споры о допустимости доказательств по делу об убийстве журналистки Анны Политковской были жаркими. Подсудимые — братья Ибрагим и Джабраил Махмудовы — кричали на председательствующего, что свидетель, который должен подтвердить законность экспертизы, подговорен прокурорами. "Вас встречала эта женщина?", — давил на  свидетеля бывший милиционер Сергей Хаджикурбанов (по версии следствия, руководил исполнением заказа на убийство), показывая на обвинителя Марию Семененко, и бил кулаком по стеклу "аквариума". Судья Мосгорсуда Павел Мелехин сделал всем по несколько замечаний, сказал, что примет меры и "будет иметь в виду такое поведение". В зал даже ввели ротвейлера, после чего подсудимые притихли.

Оспариваемое доказательство – баллистическую экспертизу – судья признал допустимой, несмотря на то, что подписи эксперта на ней не было. Еще одна экспертиза — предполагаемого автомобиля киллеров — не была сопровождена подпиской эксперта об ответственности за дачу ложного заключения, поэтому судья послал запрос в институт, где она якобы хранится. При этом другие экспертизы, оглашенные прокурором, не говорили однозначно о причастности подсудимых к убийству. В 2009 году присяжные оправдали тех, кого теперь судят снова. Всех, кроме Рустама Махмудова, который в то время находился в розыске. Сейчас же следствие считает, что Рустам Махмудов произвел непосредственно пять выстрелов, стоивших жизни журналистке.

Подробнее >>

 

ВС пожелал бывшему судье доказать свою невиновность в процессе

Судью Арбитражного суда Нижегородкой области Сергея Шевцова бизнесмен обвинил в вымогательстве взятки и пожаловался на него в квалифколлегию. За "нужное" решение Шевцов "якобы" требовал 300 000 руб., а деньги предлагал заплатить за экспертизу, которую проведет его супруга. 

В 2011 году судью лишили полномочий, а 16 июля прошлого года ВККС разрешила его уголовное преследование. Дело возбудили в отношении Шевцова по ч.1 ст.30, п. "в" ч.5 ст.290 УК (покушение на вымогательство взятки, предусматривает до 12 лет лишения свободы) и его супруги ( ч.1 ст.30, ч.3 п. "б" ст.291.1 УК – покушение на посредничество во взятке — до 12 лет лишения свободы) в сентябре 2012 года, а в текущем июле оно было  направлено для рассмотрения в Нижегородский районный суд.

Тем не менее, судья попытался оспорить разрешение ВККС в Верховном суде, ссылаясь на то, что его не известили о рассмотрении, но убедить сначала судью Татьяну Петрову, а затем и апелляционную коллегию не смог – в минувший вторник ему пожелали успеха в суде.

Подробнее>> 

 

Судья ВС Чувашии, задавивший на Chery женщину на "зебре", отказался на процессе от защитника

Во вторник в Чувашии начался процесс по делу судьи Верховного суда РЧ в отставке Андрея Емельянова. 47-летний Емельянов обвиняется по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека – до пяти лет лишения свободы). По версии следствия, судья сбил женщину в начале декабря 2011 года на пешеходном переходе в Чебоксарах, а сам он настаивает, что это произошло вне "зебры".

Ленинский районный суд Чебоксар удовлетворил ходатайство Емельянова об отказе от услуг  любого защитника, но отказался закрыть процесс.

Подробнее>>

 

Судье не дали переложить вину на сотрудника аппарата

В понедельник стали известны подробности разбирательства судьи Арбитражного суда Кемеровской области Елены Кулебякиной в Дисциплинарном судебном присутствии.  В Москву ее привела история с рассмотрением "не своего спора". 

По утверждению специалиста отдела делопроизводства суда Ирины Граненко, ей как-то днем позвонила Кулебякина. Судья попросила отредактировать в автоматизированной системе распределения дел заявление по спору бывшего украинского генпрокурора Геннадия Васильева с бизнесменом Виктором Нусенкисом так, чтобы оно попал к ней. Граненко так и поступила, а Кулебякина по запросу Васильева наложила обеспечительные меры на Кузбасскую собственность Нусенкиса.

История дошла до губернатора Амана Тулеева, и тот провел совещание, где назвал решение Кулебякиной "беспределом" и потребовал защитить интересы шахтеров. Решение отменили, а вскоре судью лишили полномочий. Квалифколлегию впечатлили заявления делопроизводителя и появление заготовки решения в системе за три дня до поступления заявления в суд.

В ДСП Кулебякина настаивала, что ни о чем Граненко не просила, а раз так, то вины за такое распределение на ней нет. Однако присутствию доводы ККС показались убедительнее.

Подробнее>>

 

Прокурор попросил для "решальщика по МВД" восемь лет колонии, для его подельницы-следователя — пять

На этой неделе закончилось судебное следствие по делу "решальщика" МВД Макисма Каганского. На прениях прокурор попросил приговорить его к восьми годам колонии общего режима, а его сообщницу, экс-следователя МВД Нелли Дмитриеву, к пяти годам. Как считает следствие, в 2011 году Каганский предложил за $3 млн избавить бизнесмена Бориса Юдина и его партнера Ивана Царькова от возможного уголовного преследования по делу о контрабанде томографов (позднее ст. 188 УК была декриминализована). Сначала это дело расследовала Дмитриева, работавшая в Главном следственном управлении ГУ МВД по Москве, но в момент передачи денег оно уже было передано в Следственный департамент МВД, к которому следователь не имела никакого отношения. Каганского, и Дмитриеву обвиняют по ч.3 ст. 30 УК и ч.4 ст.159 УК — в покушении на мошенничество в особо крупном размере по предварительному сговору. Еще троих фигурантов этого дела, охранника и двух водителей Каганского, скорее всего, скоро освободят из СИЗО — в прениях прокурор отказал от обвинений в их адрес, посчитав их вину недоказанной.

Подробнее>>

 

В "деле двенадцати" впервые показали летящие камни

На четвертый день просмотра видео с Болотной площади обвинение представило первые доказательства, соотносящиеся с обвинительным заключением по "делу двенадцати". Раньше видео, в основном, фиксировало жесткие задержания и применение силы сотрудниками полиции к участникам акции. На одном из видео Мария Баронова, зажатая в толпе рядом с депутатом Госдумы Ильей Пономаревым перед цепочкой ОМОНа, говорит "поддайте сюда, сильнее". Ее слова на Малом Каменном мосту следствие интерпретировало как призывы к массовым беспорядкам. На двух других идентичных записях видно, как Александра Наумова (Духанина) кидает камень или кусок асфальта в направлении бойцов ОМОНа. За день до этого, в среду, в кадре был виден Ярослав Белоусов, кинувший неопределенный предмет, но камера не отследила, куда этот предмет полетел.

В четверг также впервые удалось услышать, как полицейские на Малом Каменном мосту обращаются к митингующим, прося колонну пройти правее к месту проведения митинга и не пуская ее в сквер на Болотной площади. В кадре не видно никакого прохода, адекватного ширине колонны. На другой записи за пару часов до митинга видно и слышно, как полицейский разъясняет Сергею Удальцову место согласованного митинга – Болотная площадь (без каких-либо изъятий). 

Кадры с Малого Каменного моста через 40 минут после прорыва. Люди продолжают стоять. Несколько девушек скандируют в мегафон: "Колокольцев, выходи!" (На одной из ранних записей без хронометража они кричали еще и "Колокольцева сюда!", но тогда определить время было невозможно). Но вместо главы МВД к зажатым митингующим приехал Следственный комитет – одна из позавчерашних записей зафиксировала машину СК.

Подробнее >>

 

За вооруженный рейд, организованный из колонии, сидеть не надо, решил ВС

Три дня Верховный суд рассматривал жалобы на приговор Свердловского облсуда за нападение на уральский поселок Сагра. Летом прошлого 2011 года местные жители попытались решить проблему воровства в поселке с цыганской семьей Лебедевых – в кражах подозревали их работников. Но на "разговор" в итоге приехало более 30 человек, собранных отбывающим срок братом Вячеслава Лебедева Иваном и встреча закончилась дракой и перестрелкой – один из нападавших был убит.

19 марта этого года Свердловский облсуд приговорил 18 атаковавших Сагру к условным срокам, а шестерых к срокам от двух до шести лет колонии — Ивану Лебедеву, как зачинщику. Его самые активные помощники тоже получили реальные сроки: Кахабер Чичуа — четыре года и месяц колонии строгого режима, Шота Катамадзе, Вячеслав Лебедев и Артем Рабаданов — по четыре года общего режима, Шохин Зарипов — 20 месяцев. Приговор не устроил обе стороны. Осужденные просили их оправдать полностью, так как ехали просто поговорить и попали в засаду, а потерпевшие требовали приговор ужесточить.

Судебная коллегия потребовалось чуть больше часа, чтобы вынести определение, по которому два участника рейда выйдут на свободу. Рабаданов и Катамадзе были приговорены к условным срокам и выпущены в зале суда. Вячеславу Лебедеву срок был снижен до двух лет и двух месяцев. Как пояснил "Право.Ru" близкий к суду источник, смягчение наказания связано с болезнями и семейными обстоятельствами осужденных. У Вячеслава Лебедева — четверо детей, сказал "Право.Ru" один из участников заседания.

Подробнее>>