ПРАВО.ru
Legal Digest
27 сентября 2021, 8:24

Обзор СМИ за 27 сентября

Медики просят продлить спецстаж за работу с COVID, порядок выплаты детских пособий изменится, а власти планируют поднять тарифы ЖКУ и усилить адресную поддержку по их оплате. О чем еще писали СМИ, читайте в обзоре Право.ru.

Медики просят правительство продлить спецстаж за работу с COVID-19, пишет «Коммерсант». Члены медицинского профсоюза «Действие» намерены обратиться в правительство с просьбой возобновить действие постановления о льготном порядке формирования пенсионного стажа для тех, кто работает с зараженными коронавирусом. Один день такой работы шел в зачет медикам как два дня. Документ действовал девять месяцев, однако медработники не видят оснований для отмены гарантий.

В России изменится порядок выплаты детских пособий. Ежемесячные пособия в связи с рождением или усыновлением детей малоимущими семьями с 1 октября нельзя будет получить на карты международных платежных систем, сообщает «РИА Новости». Получить средства можно будет только на карту национальной платежной системы «Мир», наличными или на обычный счет, к которому не привязана карта.

Правительство поручило усилить адресную поддержку по оплате ЖКУ, пишут «Известия». Проработку вопроса вице-премьер Марат Хуснуллин поручил Минстрою, Минтруду, Минэкономразвития, Минфину и ФАС. Мера связана с совершенствованием тарифного регулирования: планируется устанавливать тарифы исходя из реализации планов по ремонту и модернизации коммунальной инфраструктуры. Речь идет о доведении тарифов до экономически обоснованных, то есть их рост сможет превышать инфляцию в случае модернизации инфраструктуры ЖКХ.

iHerb подал апелляцию на блокировку сайта. Как сообщают «Известия», американский маркетплейс iHerb подал апелляционную жалобу на решение Центрального райсуда Барнаула, заблокировавшего работу русскоязычной версии его интернет-магазина БАДов, витаминов и косметики. 24 августа суд признал запрещенной в России информацию на русскоязычной версии сайта iHerb о продаже БАДов, в состав которых вошли наркотические, психотропные, сильнодействующие, ядовитые вещества. 

Интерпол выявил 1200 нарушений при обороте лекарств в России, сообщает ТАСС. Российское бюро Интерпола выявило 1200 правонарушений в фармацевтической деятельности в стране в этом году, возбуждено 85 уголовных дел. Об этом сообщили в пресс-центре МВД.

Талибы запретили мужчинам в Афганистане брить бороды. Радикальное движение «Талибан» (запрещено в РФ) ввело для афганских мужчин запрет на бритье бород и посещение барбершопов, объясняя это решение требованиями норм ислама. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на одну из местных газет. Журналистам о новом правиле рассказал Хафиз Рашид Гильменди, руководитель управления информации и культуры южной провинции Гильменд. По его словам, ограничения, вступившие в силу в указанном регионе, распространяются на весь Афганистан.